...

Представитель Азербайджана: Нам известно только о 46 исках, направленных в Европейский суд

Общество Материалы 29 мая 2007 13:58 (UTC +04:00)
Представитель Азербайджана: Нам известно только о 46 исках, направленных в Европейский суд

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Эксклюзивное интервью Trend с уполномоченным представителем Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингизом Аскеровым

- Европейский суд принял уже три решения по Азербайджану. Не могли бы Вы нам дать информацию о ситуации с исполнением этих решений?

- В трех решениях относительно Азербайджана, вынесенных на сегодняшний день, обнаружены нарушения прав человека. О двух этих решениях к нам поступила официальная информация из Европейского суда, а относительно последнего пока нет официального извещения.

После вступления в силу постановления по делу Фахмина Гаджиева в порядке, определенном законодательством Азербайджана, оно было передано в Верховный суд, который в соответствии с уголовно - процессуальным кодексом предпринял определенные меры. В настоящее время жалоба Фахмина Гаджиева находится в производстве Апелляционного суда.

Европейский суд за причиненный моральный ущерб определил сумму в размере 3000 евро, 2500 евро - за судебные расходы и траты. 850 евро на судебные расходы Гаджиеву выплатил Европейский суд. И поэтому из банковского счета уполномоченного представителя Азербайджанской Республики при Европейском суде истцу было выплачено 3000 евро за моральный ущерб, а 1650 евро - за судебные расходы.

Решение по жалобе Сардара Джалалоглу вступило в силу 11 апреля. Оно отправлено в Верховный суд, который примет соответствующее постановление. Предпринимаются необходимые меры по исполнению финансовой стороны решения, и за установленное время предполагается выдача компенсаций.

После вступления в силу постановлений против Азербайджана по иску Набат Рамазановой и других лиц будут предприняты определенные меры по их исполнению.

- Апелляционный суд отклонил иск Фахмина Гаджиева о восстановлении срока подачи им иска. Возложен ли на правительство Азербайджана пересмотр этого дела?

- В решении, вынесенном в отношении Гаджиева, указана сумма компенсации, которая должна быть выплачена ему за причиненный моральный ущерб. Также отмечено, что его право обратиться в суд, было нарушено (статья 6). Решение о том, в каком порядке будет исполнено это постановление, принимает правительство Азербайджана.

Я не знаком с решением Апелляционного суда касательно его жалобы. Принятое решение будет направлено в Комитет министров Совета Европы и будет сообщено о мерах, предпринятых по исполнению этого решения.

- По скольким делам ведется работа с Европейским судом?

- До сегодняшнего дня нам направили извещения только о 46 исках, направленных в Европейский суд против Азербайджана. По 16 из них уже имеется судебное постановление, 3 из которых против Азербайджана, 13 исков были отклонены. В настоящее время с Европейским судом ведется переписка по 30 делам. Уже завершился первый этап рассмотрения Европейским судом большей их части. Среди исков имеются жалобы о нарушении различных прав, защищаемых Конвенцией. Раньше большая часть жалоб была связана с нарушением 11-ой статьи (о свободе собрания и объединения) Конвенции. В данный момент количество подобных жалоб сократилось. Можно сказать, что это право уже практически не нарушается. Постановления Европейского суда против Азербайджана по искам Набат Рамазановой и других лиц никак не повлияет на этот показатель. Уменьшение нарушений этого права можно связать с принятием в Азербайджане нового законодательства, регулирующего вопросырегистрации неправительственных организаций. С декабря 2003 года согласно новому закону система получения НПО регистрации была полностью изменена. Поступившие в Европейский суд 11 жалоб о нарушении вышеупомянутого права охватывают период до 2003 года. В суде имеется 2-3 иска по поводу нарушения 3-ей статьи (запрет применения пыток). Однако эти иски были сочтены Европейским судом не исполнимыми. В жалобах, направленных в Европейский суд истцы указывали о не рассмотрении этих дел местными судами. А при изучении обнаружилось, что в связи с вышеотмеченными исками в местных судах уже были осуществлены необходимые меры. В Национальном плане действий по правам человека этот вопрос нашел свое отражение.

Там отмечается, что соответствующая рабочая группа должна заняться подготовкой законопроекта по защите прав лиц, находящихся под следствием. Подобный проект уже подготовлен местным офисом ОБСЕ и принят в первом чтении Милли меджлисом. Принятием этого закона будут ликвидированы пустоты и проблемы, имеющиеся в этой сфере. Это можно расценивать как меру, принятую правительством по делу Джалалоглу.

Все решения касаются 6-ой статьи (право на справедливый суд). И это естественно. Направленные в Европейский суд иски в первую очередь должны быть рассмотрены местными судебными инстанциями. Так как здесь имеются две стороны, одна из них обязательно останется недовольной решением суда. Поэтому имеется много жалоб, поступающих в связи с нарушением 6-ой статьи Конвенции. В последнее время при изучении исков, присланных нам для коммуникации, обнаруживается, что поднятые там проблемы не были направлены для рассмотрения в местные суды. Выясняется, что граждане, чьи права были нарушены, не подавали на апелляцию. Тем самым обнаруживается, что не были полностью исчерпаны средства правовой защиты в пределах страны. Однако жалобы по нарушениям вышеотмеченных прав не носят систематический характер. При анализе исков не было получено подобного результата. Такая проблема существовала и с получением НПО регистрации, однако этот вопрос уже разрешен. Отсутствуют жалобы на нарушение прав, предусмотренных 8-ой статьей (уважение личной и семейной жизни) и 9-ой (свобода мысли, совести и вероисповедания).

- По каким конкретно искам ведется работа?

-Среди исков, по которым ведется работа, есть жалобы, связанные с именами экс-министра экономразвития Азербайджана Фархада Алиева и его брата Рафика Алиева. Запрос по этим жалобам поступил к нам 2 недели назад. В настоящее время данные дела нами изучаются. После этого Европейскому суду будет направлен соответствующий отзыв. В этих жалобах истцы утверждают о нарушении их прав, предусмотренных статьями 5-ой (право на свободу и неприкосновенность), 6-ой (право на справедливое судебное разбирательство), 8-ой (право на уважение личной и семейной жизни) Конвенции, а также 1-ой статьи (защита собственности) первого Протокола.

Также ведется работа по иску экс-министра обороны Азербайджана Рахима Газиева. Он утверждает, что проведением судебного процесса по его делу в стенах Гобустанской тюрьмы закрытого типа было нарушено право, предусмотренное в статье 6 Конвенции. Однако в ходе изучения нами материалов дела стало известно, что Газиев не направлял свою жалобу по этому поводу в Верховный суд Азербайджана. Тем самым не дал возможность местному суду восстановить его права. Таким образом, в пределах страны не были исчерпаны все средства правовой защиты в связи с этим нарушением. Европейский суд уже проинформирован об этом.

У нас также есть жалобы по поводу снижения до 15 лет срока лишения свободы заключенным, чей смертный приговор был заменен пожизненным сроком. Рахиб Масимов поднял этот вопрос перед Европейским судом. Истцы утверждают, что во время вынесения им приговора в законодательстве страны не существовало статьи, предусматривающей пожизненный срок заключения, самым суровым наказанием было лишение свободы сроком на 15 лет. И по этой причине их смертный приговор должен быть заменен 15 годами лишения свободы. Однако в своем постановлении, Европейский суд отметил, что данная проблема разрешена в соответствии с Европейской Конвенцией и азербайджанским законодательством. При вынесении данного решения Европейский суд ссылался на свое постановление о возможности рассмотрения жалобы Аликрама Гумбатова против Азербайджана. В этом постановлении указывается, что данный процесс соответствует статьям Европейской Конвенции. Здесь Европейский суд коснулся нескольких моментов. Осуждение на пожизненное заключение во всех случаях мягче, чем смертный приговор. Поэтому пожизненное заключение не должно восприниматься как суровое наказание. По этой причине здесь не может идти речь о нарушении 7 статьи (право не быть незаконно осужденным) Европейской конвенции. Считаю, что поднятая в обществе проблема является беспочвенной и служит интересам определенной группы.

По делу Масимова мы ведем коммуникацию с Европейским судом только по одному вопросу - об имеющихся процессуальных нарушениях (статья 6) при рассмотрении дела Верховным судом Азербайджана.

- В какой сфере законодательства при анализе исков были обнаружены недостатки?

- Самая большая проблема связана с несоблюдением законодательства структурами, в чьи обязанности входит принятие решений. Если какой-либо пункт закона неверно применяется, это уже ведет к появлению проблемы. Это, в основном, проблема практики и подобное зафиксировано и в других сферах.

- Последнее время в Азербайджане увеличилось число обвинительных приговоров, вынесенных журналистам, в связи с их профессиональной деятельностью. Арестованные и их адвокаты заявили о нарушении 10-ой статьи (право на свободу выражения) Европейской конвенции и о намерении обратиться по этому поводу в Европейский суд. Не создаст ли в дальнейшем этот вопрос проблем для Азербайджана?

- Я не считаю, что в этой сфере есть проблемы. Вынесение в отношении журналистов обвинительных приговоров не связано с их профессиональной деятельностью. Среди дел, по которым у нас ведутся коммуникации, есть и иски главного редактора газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и сотрудника этого же печатного издания Яшара Агазаде. Эта жалоба

против вынесенного им в 2004 году приговора о привлечении к ответственности по статье 147 (клевета) Уголовного кодекса Азербайджана.

В прецедентном праве отмечается, что каждый журналист должен понимать ответственность за передаваемую информацию. Если журналист передает ошибочные сведения, то нарушает права других на получение точной информации. А это ведет к ответственности. При ведении коммуникации по делу Кебирли мы выразили свою позицию. С конца 2005 года и до сих пор не вынесено постановление Европейского суда, и данный вопрос не был конкретно решен.

Лента

Лента новостей