...

Исполняющий обязанности президента Израиля Д. Исиг: Переселенцы из Азербайджана внесли важный вклад в развитие Израиля

Общество Материалы 29 мая 2007 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ "Несмотря на переселение из Азербайджана в Израиль, эти люди не забывают историю, культуру, традиции Азербайджана", - сказал председатель Кнессета (парламента) Израиля, исполняющий обязанности президента этой страны Далия Исиг, выступая на мероприятии, приуроченном к 28 Мая.

Отметим, что в здании израильского парламента прощло праздничное мероприятие по случаю Дня Республики, организованное Азербайджано-израильской международной ассоциацией с участием 300 членов структуры. Его открыл и.о. президента Израиля Исиг.

В своем выступлении Исиг высоко оценил азербайджано-израильские отношения и отметил важный вклад в развитие Израиля переселенцев из Азербайджана. "Достойно одобрения то, что проживающие в Израиле уже на протяжении 10-15 лет переселенцы из Азербайджана израильского происхождения не забывают историю, культуру и традиции нашей страны. Израильский Кнессет ваш дом, мы всегда ждем вас здесь", - отметил председатель парламента.

Президент Азербайджано-израильской международной ассоциации, член Кнессета, председатель азербайджано-израильской межпарламентской дружеской группы Иосиф Шагал обратил внимание собравшихся на то, что впервые День Республики отмечается в Израиле, в здании парламента. "17 лет назад, покидая Азербайджан, я не мог представить, что когда-нибудь стану депутатом Кнессета и буду организовывать праздничное мероприятие по случаю Дня Азербайджанской Республики", - сказал он. Шагул также рассказал о совместном визите в США с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком и председателем Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назимом Ибрагимовым. Он отметил, что в ходе встречи с представителями авторитетного еврейского лобби были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества.

С поздравлениями на мероприятии выступили представители Партии "Наш дом - Израиль" Роберт Илатов и Алекс Миллер, посол Турции в Израиле Намик Тан, посол Грузии в Израиле Лаша Жвания. Выступившие здесь депутаты Милли меджлиса Азербайджана Лала Аббасова и Сафар Мамедов отметили важность углубления двусторонних связей между Азербайджаном и Израилем.

Лента

Лента новостей