...

28 Мая – День Республики отметили в ряде стран мира

Общество Материалы 29 мая 2007 18:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ 28 Мая - День Республики отметили в разных странах мира. Как сообщили во вторник из Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, праздничные мероприятия организованы организациями азербайджанских диаспор Чехии, Израиля, Турции, США, России и др. стран.

Действующее в Чехии Общество "Азер-Чех" организовало праздничное мероприятие и концерт по случаю 89-ой годовщины основания Азербайджанской Демократической Республики и 4 годовщины создания самого общества. На церемонии открытия офиса Дома Азербайджана и Общества "Азер-Чех" приняли участие официальные лица из обеих стран, деятели культуры, представители Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

На праздничном мероприятии в здании парламента Израиля участвовали председатель Кнессета, и.о. президента Далия Исиг, который рассказал об активной роли азербайджанской диаспоры в развитии страны.

Празднечные торжества организовали Исландо-азербайджанское общество "Азери", "Общество азербайджанской дружбы" в Мадриде, Эстноско-азербайджанское общество "Айдан" в Эстонии, а также Общество азербайджанцев Литвы. Мероприятия и фотовыставка были организованы организацией ATAF в Страсбурге и AGFA в Париже. 28 мая "Дом Азербайджана" в Германии и Конгресс азербайджанцев Бенилюкс в Голландии провели праздничные мероприятия, сегодня в Страсбурге проводится форум, шествие-фестиваль и художественная программа.

Культурно-массовые мероприятия также прошли в Копенгагене (Дания), Мальме и Гетеборге (Швеция), Варшаве, Софии, Хельсинки. День Республики отметили азербайджанцы и организации азербайджанских диаспор Румынии, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Турции Новой Зеландии и других стран.

Напомним, что 28 мая 1918 года было основано первое независимое государство на Востоке - Азербайджанская Демократическая Республика. Через два года 28 апреля 1920 года власть была силой свергнута. Находящийся в составе СССР на протяжении 71 года Азербайджан в 1991 году вновь обрел независимость.

Лента

Лента новостей