...

Обсуждается практика в области обеспечения медиа рекламой (видео)

Общество Материалы 29 мая 2007 19:00 (UTC +04:00)
Обсуждается практика в области обеспечения медиа рекламой (видео)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане возможно внедрение практики рассмотрения соответствующим государственным органом вопроса обеспечения рекламой органов прессы. Эта мысль прозвучала на совместной конференции Совета по прессе и посольства Турции во вторник.

Председатель Совета по прессе Афлатун Амашев сообщил, что обеспечение рекламой играет большую роль в улучшении деятельности органов СМИ, их экономического положения. По его словам, в Турции действует официальная структура, занимающаяся распределением реклам и объявлений среди газет.

Принявший участие на конференции глава Организации распространения прессы Эртам Джилов представил сведения о деятельности структуры, опыте работы. По его словам, организация имеет в своем составе 36 членов главной структуры, 12 из них - представители государственных органов, 12 - СМИ, 12 - нейтральных организаций. Желающий получить рекламу у официальной структуры должен подать письменное обращение. Газеты, издаваемые в Стамбуле, Анкаре, Измире, обладают правом получения рекламы Организации распространения прессы только в том случае, если имеют, по меньшей мере, 12 корреспондентов.

Посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Гарслыоглу сообщил, что доходы западной прессы от рекламы намного превышают прибыль от продажи. "Ознакомить Азербайджан с опытом Турции в области регулирования рекламного рынка медиа - наш долг. Мы говорим и о своих успехах, и об ошибках, делать выводы - за вами", - отметил посол.

Представитель Аппарата президента Азербайджана Вугар Селимов сообщил, что в Азербайджане формируется независимый рекламный рынок, что создает условия для развития независимой прессы, свободы слова, расширения плюрализма. "Государство Азербайджана заинтересовано в расширении рекламного рынка", - заявил Селимов.

Лента

Лента новостей