...

Председатель Конгресса азербайджанцев мира: В Карабахском вопросе татарская община поддерживает Азербайджан и осуждает агрессорскую политику Армении

Общество Материалы 29 мая 2007 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С. Ильхамгызы / В Казане (Татарстан) прошла научно-практическая конференция, посвященная нагорно-карабахской проблеме. Об этом во вторник сообщил председатель Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Джавад Дерахти, участвовавший на этом заседании.

По его словам, первая часть конференции была посвящена межкультурному диалогу, вторая - проблеме Карабаха. На мероприятии обсуждались история, причины Карабахского конфликта и пути его решения. Дерахти отметил, что в этом вопросе татарская община поддерживает Азербайджан и осуждает агрессорскую политику Армении. "Я отметил преступления, совершенные армянами, несмотря на то, что у Нагорнго Карабаха, являющегося территорией Азербайджана, такой же статус, как и у Республики Татарстан. Академики, историки Академии наук Татарстана неоднократно указывали, что Карабах является территорией древнего Азербайджана, они отметили, что помогут нам довести правду до татарских и других общин и общественных структур", - сказал он.

После конференции делегация КАМ встретилась с главой Конгресса Татарстана Ринатом Закировым.

В Казане также был проведен праздничный концерт, посвященный Дню Азербайджанской Республики.

31 мая председатель КАМ проведет встречи в Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей