...

Министр образования Азербайджана: Для абитуриентов в ВУЗах Азербайджана согласно плану отведено около 30 тысяч мест

Общество Материалы 30 мая 2007 15:37 (UTC +04:00)
Министр образования Азербайджана: Для абитуриентов в ВУЗах Азербайджана согласно плану отведено около 30 тысяч мест

Азербайджан, Лянкяран /корр. Trend П.Алиева/ Для абитуриентов в высших учебных заведениях Азербайджана согласно плану в этом году отведено около 30 тысяч мест, сообщил в среду, на совещании в Лянкяране министр образования Азербайджана Мисир Марданов. Он отметил, что в этом году среднюю школу окончат около 120 тысяч выпускников.

Марданов выразил обеспокоенность тем, что из года в год происходит сокращение числа выпускников и поступающих в первый класс. Он также сообщил, что со следующего года для выпускников средних школ будут в централизованном порядке организованы выпускные экзамены по тестовой системе.

Министр, коснувшись темы недостатка преподавательских кадров в отдаленных селениях, в то же время отметил свою обеспокоенность увеличением числа учителей в районных центрах, на каждого учителя здесь приходятся 10 учеников. По его словам, такая ситуация влияет на уменьшение размера заработной платы учителей и по этому поводу будут приняты необходимые меры.

В своем выступлении министр также заявил о низком уровне образования в профтехшколах и сообщил, что в ближайщее время будет утверждена программа их развития.

Лянкяранский район Азербайджана находится в 286 километрах южнее Баку. Население - 201 тысяча 500 человек. 51,2 процента жителей составляют женщины, 48,8 процентов - мужчины.

Лента

Лента новостей