...

Председатель Национального совета телерадиовещания: Вещание телевидения и радио через Интернет может осуществляться на основе соответствующего разрешения

Общество Материалы 30 мая 2007 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Вещание телевидения и радио через Интернет может осуществляться на основе соответствующего разрешения, заявил председатель Национального совета телерадиовещания (НСТР) Нушираван Магеррамли.

Магеррамли не видит разницы в форме вещания телевидения и считает, что этот процесс должен регулироваться.

"Азербайджанское общество не готово к этому. Большинство людей не понимают, что разницы между вещанием через Интернет, спутником или кабельным телевидением нет. Трансляция частных съемок, музыки - это уже другой вопрос. Это общепринятый в мире вариант, которому мы не думаем препятствовать", - добавил председатель НСТР.

Магеррамли отметил, что закон ставит определенные условия подготовки телевизионных программ, соблюдение которых очень важно: "Например, детские программы не должны включать рекламные ролики и порнографию. В противном случае необходима структура, осуществляющая соответствующий контроль".

В направлении решения этой проблемы ведутся переговоры с представителями международных организаций, посольством США в Азербайджане и другими дипломатическими корпусами, сообщил Магеррамли. После изучения опыта в этой области совет организует обширные обсуждения. "Мы планируем применить в Азербайджане принятый в мире вариант, и не думаем вводить цензуру, но регулирующий механизм необходим", - считает председатель НСТР.

Азербайджан заинтересован в развитии кабельного телевидения, сообщил председатель совета. Он считает, что этому процессу препятствует трансляция в стране иностранных телеканалов. Председатель НСТР отметил также значительное снижение цен на кабельное телевидение.

Лента

Лента новостей