...

Возникли проблемы в экстрадиции в республику азербайджанских заключенных, отбывающих наказание в Казахстане, Украине и Латвии

Общество Материалы 4 июня 2007 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Возникли проблемы в экстрадиции азербайджанских заключенных, отбывающих наказание в Казахстане, Украине и Латвии, сообщил руководитель Управления международного сотрудничества Министерства юстиции Завер Гафаров.

Он отметил, что заключенные должны быть привезены в Азербайджан через территорию России, которая, в свою очередь, не разрешает транзит через свою территорию. По словам Гафарова, эта проблема из стран-участниц Конвенции о выдаче заключенных возникла только с Россией, в которой данный документ пока не вступил в силу.

"Стало известно, что до конца года этот документ будет ратифицирован российской стороной. Если Россия ратифицирует его, не будет проблем с экстрадицией заключенных в Азербайджан. В конвенции указано, что территории стран-участниц документа могут быть использованы для транзита", - сказал он.

В настоящее время в Латвии отбывает наказание один гражданин Азербайджана, в Украине -3, в Грузии - несколько. Гафаров также отметил, что рассматриваются другие альтернативные варианты для перевоза заключенных.

Лента

Лента новостей