...

Председатель Совета по телерадиовещанию Азербайджана не допустит вещания в Интернете программ, подобных телевизионным, без наличия лицензии

Общество Материалы 19 июня 2007 13:54 (UTC +04:00)
Председатель Совета по телерадиовещанию Азербайджана не допустит вещания в Интернете программ, подобных телевизионным, без наличия лицензии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Интервью Trend председателя Совета по телерадиовещанию Азербайджана Нуширевана Магеррамли

- Азербайджан и Россия договорились о взаимном вещании телеканалов на своих территориях. Когда будет подписано соглашение, и на какую часть территории России распространится вещание азербайджанского канала?

- В ходе первой встречи рабочей группы в Москве, которая состоялась 8 июня, были согласованы общие принципы. Согласно этим принципам, Государственный канал Азербайджана будет транслироваться на территории России, а канал РТР-планета в Баку. Мы также согласовали подписание контракта на три года, где предусмотрена статья, согласно которой стороны должны с уважением относиться к независимости, территориальной целостности и суверенитету другого государства. В случае несоблюдения данного принципа возможен отказ от контракта в одностороннем порядке. Кроме этого, ожидается подписание контракта по техническому обслуживанию. Встреча в ближайшие дни пройдет в Баку.

По поводу того, какую часть территории будет охватывать вещание азербайджанского канала пока трудно говорить. Мы считаем, что этот вопрос необходимо решить на паритетной основе. Площадь азербайджанской территории гораздо меньше российской. Поэтому необходим определенный баланс.

- Когда начнутся переговоры с Турцией?

- С Турцией идет переписка через посольство этой страны в Азербайджане. Но считаю, что предложенный турецкой стороной контракт должен быть изменен, так как он носит, в основном, технический характер. Мы хотим подписать с Турцией контракт, аналогичный российскому.

- В мире не существует практики вещания телеканалов одной страны на территории другой. Почему Азербайджан не отказывается от этого?

- Действительно, эта практика не оправдывает себя. Нынешние технические возможности дают достаточно возможностей выхода к зарубежным каналам. В отношениях с Россией и Турцией мы делаем исключение. Мы не противимся их инициативе, так как отношения Азербайджана с Россией и Турцией находятся на уровне стратегического партнерства. Но в действительности такое вещание не оправдывает себя.

- В Баку продолжается строительный бум, и владелец каждой новостройки пытается заманить покупателя возможностью просмотра ведущих телеканалов мира. Можно ли считать эту деятельность легальной?

- На самом деле, подобные действия владельцев новых домов - незаконны. Мы этот вопрос уже подняли, но бороться с этими предпринимателями немного трудно. У нас нет возможности выявить все эти факты. Мы рассчитываем решить вопрос с помощью местных органов и министерства внутренних дел.

До сих пор у этих предпринимателей не было информации о необходимости получения лицензии для такой деятельности. Они должны учитывать, что деятельность, обслуживающая более трех людей, считается предпринимательской. В связи с этим будут предприняты серьезные меры. Думаю, что предприниматели легализуют свою деятельность, иначе они могут быть привлечены к ответственности.

- Намерены ли вы выдавать всем владельцам новых домов право вещания кабельного телевидения?

- Мы дали лицензии около десяти компаниям в Баку. Для города это достаточное количество. В других странах число компаний, предоставляющих данные услуги, меньше. Мы считаем, что необходимо прежде оценить результаты их деятельности. На данный момент из этих десяти компаний функционируют всего лишь две-три. Деятельность других не ощущается.

- Зачастую, некоторые местные телеканалы используют материалы других СМИ и при этом не ссылаются на источники информации. Это бизнес и каждое СМИ хочет продать свою информацию. Не планируется ли наведение порядка и в этом вопросе?

- На самом деле это факт, который наблюдается между двумя органами. Если какой-то телеканал использует материалы агентства путем пиратства, естественно это агентство должно подать в суд на телеканал.

Что касается нас, законодательство не предусматривает административное наказание телеканалов за плагиат. В этой области еще более серьезно должно работать Агентство по авторским правам. Мы же при выдаче лицензий будем работать с теми каналами, личностями, учредителями, которые являются нормальными и пригодными для общества людьми. Если телеканал, большую часть времени будет проводить в судах, естественно при выдаче очередной лицензии мы должны учесть это и прекратить сотрудничество.

- В последние месяцы стал актуальным вопрос вещания аудиовизуальных информаций через интернет. В ближайшее время запланировано проведение специального собрания по данному вопросу. Что будет стоять на повестке этой встречи?

- Это очень серьезный, спорный и сложный вопрос. Я не раз говорил, что есть несколько средств телевещания: кабельное, спутниковое, сеть интернет и так далее. На данный момент наши телеканалы транслируются и посредством интернета. Частные же видео-материалы не считается средством массовой информации.

Мы не допустим вещания в Интернете программ, подобных телевизионным, предоставляющим свои материалы в течение 24 часов и без наличия лицензии.

Если это телевидение или радио, то программы должны транслироваться согласно правилам телерадиовещания. Если же это не телевидение, а какое-то видео, мы не станем вмешиваться в этот процесс.

- Были ли конкретные случаи, когда кто-то хотел вещать в интернете телепрограммы?

- Иногда бывают желающие. Особенно в период выборов некоторые партии пытаются сделать это.

Мы хотим в ближайшее время провести большое собрание вместе с министерством связи и обсудить это. У меня была полуторачасовая беседа со спецпредставителем ОБСЕ по свободе слова Миклошом Харашти по данному вопросу. Он старался убедить меня, что в этой области не должно быть никакого контроля. Но я доказал ему на основе их же практики, что эта область контролируется в любом случае. Должен быть регулирующий орган.

С одной стороны этот вопрос волнует общественность, потому что люди находятся под большим влиянием интернета, особенно дети и подростки. С другой стороны, если мы не будем контролировать это, появятся большие проблемы. Интернет - это большой технический прогресс для людей. Но, это также оружие, нацеленное против нас.

- Возможно ли создание какого-либо нового органа?

- Если это относится к телевидению и радио, то уже существует наш орган. Но если речь идет о каком-либо регулировании в Интернете, естественно, мы сторонники этого. Это не означает контроль чьих-то переписок. Это касается вещания порнографических, документальных фильмов, вмешательства в личную жизнь. Нужно определиться, если владелец какого- либо сайта увеличил число читателей до 600 - является ли он СМИ или нет. Если информации в этом СМИ клевета или ложь - должен ли он быть привлечен к уголовной ответственности.

Я не сторонник цензуры или ограничений, которые внедряются в некоторых странах. Просто необходимо создание условий для нормального пользования сети интернет.

Лента

Лента новостей