...

Азербайджан намерен включить еще несколько исторических памятников в список культурного наследия ЮНЕСКО

Общество Материалы 4 июля 2007 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова / Азербайджан намерен включить в список

Всемирного Культурного Наследия UNESCO еще несколько культурно-исторических памятников, находящихся на территории страны. Как сообщил в среду журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, среди них культурно-исторические памятники Шеки, Нахчывана и Баку.

Процедура включения в список Всемирного Наследия UNESCO весьма сложная. Необходимо подготовить документы и свидетельство о соответствии требованиям UNESCO.

В список Наследия уже включен государственный исторический заповедник Азербайджана - "Гобустан". Наскальные надписи "Гобустана" (около 40 км юго-восточнее Баку) привлекли внимание азербайджанских ученых в 1930 году, когда началось его широкомасштабное исследование. В результате решением азербайджанского правительства с 1966 года "Гобустан" был объявлен государственным историко-художественным заповедником. С 2002 года азербайджанское правительство подготовило необходимые документы для включения "Гобустана" в список Всемирного Культурного Наследия UNESCO . За этот период по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был приглашен в Азербайджан генеральный директор UNESCO Коучиро Мацуура, который посетил этот уникальный музей под открытым небом. А 11 июня 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об охране исторических и культурных ценностей, находящихся на территории государственного историко-художественного заповедника "Гобустан" с целью широкомасштабной пропаганды заповедника в мире. Это способствовало включению его в список Всемирного Культурного Наследия UNESCO.

Лента

Лента новостей