...

Госкомитет выступил с инициативой закрытия в Грузии азербайджанских школ (видео)

Общество Материалы 12 июля 2007 17:50 (UTC +04:00)
Госкомитет выступил с инициативой закрытия в Грузии азербайджанских школ (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Инициативу о закрытии в Грузии азербайджанских школ выдвинул Госкомитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель Госкомитета Назим Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, правительство Грузии выступает против внезапного закрытия многочисленных школ, и заявляет, что подобный шаг должен быть сделан поэтапно до 2010 года.

Председатель Госкомитета считает целесообразным проведение основного обучения на грузинском языке, так как в связи с незнанием государственного языка азербайджанцы, проживающие в Грузии, не могут получить работу и покидают страну.

"В Грузии в 2005-2006 учебном году из 9 тыс. азербайджанских учеников, окончивших средние школы, только 47 поступили в университеты этой страны. Места компактного проживания азербайджанцев из-за незнания грузинского языка превратились в изолированный от общества участок. Многие наши соотечественники покидают свои родные места. Мы подняли вопрос о том, чтобы вместо азербайджанских школ открылись грузинские, в которых факультативно будет проходить обучение азербайджанскому языку, культуре, истории Азербайджана", - сказал Ибрагимов.

Лента

Лента новостей