...

Исполнено еще одно решение Европейского суда по правам человека, вынесенное относительно Азербайджана

Общество Материалы 1 августа 2007 18:28 (UTC +04:00)
Исполнено еще одно решение Европейского суда по правам человека, вынесенное относительно Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Исполнено еще одно решение Европейского суда по правам человека относительно Азербайджана на основе иска председателя Общественного объединения защиты прав бездомных и беззащитных бакинцев Набат Рамазановой. Об этом в среду сообщил представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Он отметил, что решение суда исполнено полностью. Азербайджанское правительство выплатило Рамазановой компенсацию в размере 6 тыс. евро. Четыре тысячи - компенсация за нанесенный материальный и моральный ущерб, а 2 тыс. - за расходы.

Европейский суд, рассмотрев иски Рамазановой и других граждан, пришел к мнению о нарушении Азербайджанским государством прав человека, нашедших отражение в 11 статье (свобода объединения) Конвенции прав и основных свобод человека.

Общественное объединение защиты прав бездомных и беззащитных бакинцев был создан в 2001 году, учредителями объединения являются Набат Рамазанова, Эльдар Ализаде, Эмин Зейналов и Зарифа Ганбарова. Судебные разбирательства организация ведет со структурами власти из-за отказа в госрегистрации объединения. Министерство юстиции 4 раза возвращало документы, представленные в Министерство для регистрации организации. К концу 2002 года в судах страны были возбуждены 4 судебных дела, которые доходили до Пленума Верховного суда. Все инстанции, включая и Судабу Гасанову, которая в то время была председателем Верховного суда, оправдывали незаконные действия Министерства юстиции. В декабре 2002 года организация обратилась в Европейский суд по правам человека.

Лента

Лента новостей