...

Управление мусульман Кавказа увеличило квоту на хадж для частных туристических компаний

Общество Материалы 2 августа 2007 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ В этом году Управление мусульман Кавказа (УМК) увеличило квоту для частных туристических компаний, занимающихся организацией паломнических туров хадж. Объем квоты увеличился до 1000 мест, сообщили в четверг в УМК. В прошлом сезоне хаджа туристическим компаниям было представлено 700 мест.

В УМК продолжаются работы, связанные с очередным паломничеством хадж. Делегация Управления сейчас откомандирована в Саудовскую Аравию, где согласовывает технические вопросы, связанные с предстоящим сезоном хаджа с официальными лицами Министерства по делам хаджа Королевства, сообщили в Управлении.

В самом Управлении продолжается прием документов от желающих совершить паломничество. На сегодня принято около 350 заявлений. Всего в этом сезоне Саудовская Аравия выделила Азербайджану квоту на 6 тысяч мест. Во время прошлого сезона министерство по делам религии Саудовской Аравии выделило 4300 мест азербайджанским паломникам. А в этом году УМК, учитывая повышение численности желающих отправиться в священные для мусульман места, обратилось к правительству Королевства с просьбой увеличить квоту.

В данном сезоне также ожидаются некоторые изменения в процессе совершения паломничества. Паломники, выбравшие воздушный путь паломничества, совершат поездки на самолетах, рассчитанных на 450-500 мест.

Две группы паломников (на самолете и на автобусах) отправятся в Саудовскую Аравию с середины декабря. Граждане, выбравшие воздушный путь совершения паломничества будут доставлены в Саудовскую Аравию 4 рейсами. Самолеты будут следовать по маршруту Баку - Джиддде, откуда верующие на автобусах будут отправлены в Мекку.

Паломники, выбравшие наземный путь паломничества отправятся в путь на автобусах марки "Мерседес" по маpшpуту Иpан - Турция - Сирия - Иордания - Саудовская Аравия. По дороге у паломников будет возможность посетить святые в мусульманском мире места.

Лента

Лента новостей