...

Молодые представители еврейской диаспоры Азербайджана посетят Израиль

Общество Материалы 3 августа 2007 15:13 (UTC +04:00)

Завтра в рамках реализации программы "Таглит" из Азербайджана в Израиль отправится группа молодых представителей еврейской диаспоры Республики.

Как отметил для Агентства еврейских новостей глава "Сохнут" на Южном Кавказе Григорий Бродский, в ходе двухнедельного визита на историческую родину 11 еврейских студентов и выпускников школ Азербайджана посетят наиболее крупные города Израиля и ознакомятся с их историческими и культурными достопримечательностями.

"Планируется, что молодые представители еврейской диаспоры Азербайджана посетят древнюю и вечную столицу еврейского государства - Иерусалим, самый крупный город Израиля - Тель-Авив, а также Хайфу, Цфат, Тверию и ряд других городов нашей исторической родины", - подчеркнул АЕН Григорий Бродский, передает Агентство Еврейских Новостей.

Важность визита молодых евреев Азербайджана на землю еврейского государства состоит также в том, что молодые люди в ходе обучения по специальным программам Еврейского агентства уже познакомились, правда, заочно, и с самым святым для евреев всего мира местом - Стеной Плача - чудом уцелевшей частью западной стены Второго Храма, расположенными в Иерусалиме Национальным музеем Израиля и мемориальным комплексом "Яд ва-Шем", тель-авивскими музеями Земли Израиля и Еврейской диаспоры, а также другими культурно-историческими и духовными ценностями еврейского народа.

И вот теперь еврейские юноши и девушки смогут воочию прикоснуться ко всем этим средоточиям еврейских славы, духа и традиций, отметил АЕН Григорий Бродский.

Кроме посещения знаковых городов Израиля, путь молодых членов еврейской диаспоры Азербайджана пройдет также по району уникального, расположенного на 400 м ниже уровня Мирового океана, Мертвого моря.

Здесь молодые евреи ознакомятся с целым комплексом археологических и культурных достопримечательностей: пещерами Кумрана, соляным столбом "Жена Лота", комплексом на горе Масада - последним оплотом еврейского сопротивления против римских захватчиков, оазисом Эйн-Геди и другими жемчужинами исторической родины.

Кроме группы из Азербайджана, в августе Израиль в рамках программы "Таглит", реализуемой под эгидой Еврейского агентства, посетят в общей сложности еще около 30 молодых евреев Южного Кавказа, отметили также АЕН в представительстве "Сохнут" в Баку.

"Я уверен, что прикосновение молодых евреев Южного Кавказа к Земле Обетованной станет в их жизни памятным, знаковым событием, которое укрепит, закалит и преумножит их еврейский дух и дарованную нам Всевышним святую веру", - подчеркнул АЕН Григорий Бродский.

Лента

Лента новостей