...

Председатель движения "Гейрят": Азербайджанцы региона Квемо-Картли Грузии требуют для азербайджанского языка статус регионального

Общество Материалы 8 августа 2007 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Азербайджанцы, проживающие в регионе Квемо-Картли Грузии, требует для азербайджанского языка статус регионального. Об этом сообщил на прошедшей в среду в Баку пресс-конференции председатель Народного движения "Гейрят" Алибала Аскеров.

Он отметил, что в этой связи движение обратились в парламент Грузии, международные организации и Совет Европы, об этом проинформированы госструктуры Грузии. Аскеров сказал, что предоставление азербайджанскому языку регионального статуса решит проблемы грузинских азербайджанцев, связанные с образованием, работой и пр.

"Согласно решению Совета Европы, если количество представителей народа в каком-либо регионе составляет 51 % общего населения, его язык может получить статус регионального. Азербайджанцы, проживающие в Борчалы, состовляют более 50 процентов населения региона. Аскеров подчеркнул, армяне, проживающие в регионе Самхе - Джавахетия Грузии, также требуют статус регионального для своего языка. Ожидается, что официальный Тбилиси согласится на это.

Согласно официальной информации, в Грузии насчитывается более 300 тыс. азербайджанцев. Большая их часть компактно проживает в регионе Квемо-Картли (Борчалы).

Лента

Лента новостей