...

В этом году в Гяндже полностью завершится процесс компьютеризации школ

Общество Материалы 8 августа 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа /корр. Trend В.Мамедов / В новом учебном году в Гяндже полностью завершится процесс компьютеризации школ. Об этом сообщил руководитель Управления образования города Гянджи Махал Алиев.

По его словам, в настоящее время в 15 городских школах 364 компьютера находятся в распоряжении школьников. В сентябре остальным 34 средним школам Министерство образования представит 553 компьютера и на этом завершится процесс компьютеризации гянджинских школ.

Алиев отметил, что пока в каждой средней школе будут действовать 1-2 компьютерные комнаты. В будущем число этих школ увеличится.

В настоящее время в Азербайджане в этой сфере осуществляется госпрограмма. Сейчас в средних школах республики работает 1600 учителей информатики, тогда как необходимо 10000 учителей этого профиля. Кроме этого, развитие информации и коммуникационных технологий, а также использование компьютеров педагогами требует подготовки компьютерных классов к этому процессу. Для загрузки в компьютерных комнатах необходимого программного обеспечения требуются помощники (лаборанты). Одной из основных проблем является обеспечение компьютерных классов помощниками и технологиями.

В результате осуществления проекта 4521 школ будут обеспечены компьютерами и получат доступ к Интернету.

Лента

Лента новостей