...

Омбудсман обратилась в МККК по поводу освобождения азербайджанцев, взятых в армянский плен

Общество Материалы 10 августа 2007 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к президенту Международного комитета красного креста (МККК) Якобу Келленбергеру по поводу освобождения азербайджанцев, плененных армянской стороной.

Как сообщили Trend в пятницу в пресс-службе Аппарата уполномоченного по правам человека, в обращении нашли отражение результаты проведенного омбудсманом расследования, ввиду распространенных в армянской прессе ложных сведений о военнопленном Самире Мамедове.

Сулейманова установила связи с госорганами и семьей военнопленного, омбудсман получила важные по данному вопросу документы. В ее обращении указывается на то, что распространенные в армянской прессе сведения о Мамедове оказывают отрицательное психологическое воздействие на пленного и его семью, формирует в стране и у международного сообщества ложные представления.

Сулейманова просит у руководителя МККА добиться возвращения в Азербайджан в солдата Национальной армии Мамедова и гражданских лиц - Ашрафа Джафарова и Анара Алиева.

Этот вопрос буде также обсужден на днях на встрече заведующего сектором Аппарата омбудсмана Заура Алиева с представителями МККК в ходе его визита в Женеву.

Лента

Лента новостей