...

Обучающиеся за рубежом азербайджанские студенты провели мероприятия, связанные с нагорно-карабахским конфликтом

Общество Материалы 11 августа 2007 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Деятельность обучающихся за рубежом азербайджанских студентов в основном направлена на доведение до сведения мирового сообщества реалий нагорно-карабахского конфликта. Об этом было заявлено в субботу в Университете "Кавказ" на 7-ом форуме выпускников ВУЗов и обучающихся за рубежом азербайджанских студентов.

Член Организационного комитета форума Орхан Акперов отметил, что проведение подобных мероприятий создает условие для обмена азербайджанскими студентами опытом.

Форум продолжил работу в виде отдельных групп, которые обсудили план будущих мероприятий по поводу конфликта в Нагорном Карабахе.

В ходе форума также были обсуждены вопросы организации азербайджанскими студентами диаспорской работы в университетах, где они обучаются, и проведения обширных мероприятий в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Был обсужден вопрос организации связей с функционирующими за рубежом неправительственными организациями, политическими партиями и дисапорскими структурами, а также установления связей между обучающимися за рубежом азербайджанскими студентами и студентами азербайджанских ВУЗов.

Замминистра образования Эльмар Гасымов отметил, что за рубежом азербайджанские студенты учатся хорошо и оправдывают оказанное им доверие.

По его словам, на прошедшем в прошлом году в Турции конкурсе по медицине с участием 15 тысячи студентов, азербайджанские студенты заняли первое и вторые места. Замминистра призвал азербайджанских студентов принимать активное участие в становлении азербайджанских диаспорских организаций в странах, где они получают образование.

Лента

Лента новостей