...

Организация освобождения Карабаха требует освобождения "Карабахских партизан"

Общество Материалы 13 августа 2007 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Арест группы молодежи, известной как "Карабахские партизаны", отрицательно влияет на воспитание военного патриотизма и служит интересам армянской стороны, говорится в заявлении Организации освобождения Карабаха, сделанном по случаю 4 годовщины их ареста.

"Карабахские партизаны" были арестованы 13-14 августа 2003 года и 22 декабря 2004 года приговором Суда по делам о тяжких преступлениях осуждены на различные сроки заключения. Их дела 30 марта 2005 года и 31 августа 2005 года были рассмотрены соответственно в Апелляционном и Верховном судах. Часть их была отпущена на свободу, срок наказания остальных был сокращен. 20 марта 2007 года Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева были освобождены еще члена группы. В настоящее время под арестом находятся 10 человек, среди них Мамед Мамедов, приговоренный к пожизненному лишению свободы.

ООК считает, что молодые люди получили тяжкие наказания, не адекватно их действиям. В то же время, в ходе следствия и суда были допущены серьезные процедурные нарушения, говорится в заявлении организации.

"В рамках своих конституционных прав они пытались принять участие в освобождении оккупированных территорий. Поэтому их можно считать политзаключенными и узниками совести", - отмечается в заявлении организации.

Следует учесть, что они участники Карабахской войны, на попечении некоторых имеются дети, говорится в заявлении. "Дальнейшее их содержание их под арестом - большая несправедливость. Арест за любовь к Родине, за желание вести борьбу с оккупантами разнятся с принципами человечности и государственности. Причина того, что "Карабахские партизаны" до сих пор находятся под арестом, кроется в противоречивом отношении к этому вопросу ряда чиновников и руководителей правоохранительных органов. Правозащитники должны уделять больше внимания судьбе молодых людей", - считает ООК.

Организация освобождения Карабаха создана в Баку 28 января 2000 года с целью организации общественной борьбы для освобождения Карабаха. На учредительском съезде кандидат исторических наук, доцент Акиф Наги был избран председателем организации.

ООК объединяет в своих рядах представителей интеллигенции, беженцев и вынужденных переселенцев, молодежи, старшего поколения, бывших бойцов и др.

В настоящее время в районах, городах и палаточных лагерях Азербайджана действуют 74 местных отдела ООК, представители организации работают в Турции, Иране, России, Швеции, Германии, Франции, Канаде, Эстонии, Ираке и др. Количество официальных членов организации превышает 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей