...

Группа азербайджанских спецназовцев не может получить статус участников Карабахской войны

Общество Материалы 15 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Около 60 членов отряда полиции специального назначения не могут получить статус ветеранов Карабаха не имея документы, подтверждающие их участие в военных действиях.

По сообщению в среду Trend председателя Комитета защиты прав спецназовцев Фамиля Сулейманова, по поводу документов бывшие бойцы обратились в Министерство внутренних дел, но не получили положительный ответ.

По словам председателя комитета, спецназовцам до сих пор не вернули паспорта, военные билеты и другие документы. В МВД им сказали, что документы и личные дела утеряны следователями Генеральной прокуратуры. По сообщению Сулейманова, в настоящее время 11 бойцов отдела полиции специального назначения находятся под арестом. Четверо из них приговорены к пожизненному лишению свободы. Состояние двух заключенных: Сахавата Гумбатова, приговоренного 14 годам лишения свободы, и Акифа Гусейнова, получившего 11 лет, - тяжелое. С просьбой о помиловании Гумбатова и Гусейнова правозащитники обратились к главе государства. 8 членов отряда спецназа находятся в розыске.

За мартовские события 1995 года (попытку государственного переворота) привлечены к ответственности 340 бойцов отряда полиции специального назначения и 400 др. лиц. 200 спецназовцев помилованы, другие вышли на свободу.

Четыре бойца отряда скончались в тюрьмах.

Спецназовцы Сахават Гумбатов, Акиф Гусейнов, Нариман Исмайлов, Этибар Аллахвердиев, Ниязи Байрамов, Эльчин Амирасланов, Сяфа Поладов, Ариф Казымов и Даянат Керимов значатся в списоке политзаключенных, представленном Совету Европы.

Лента

Лента новостей