...

Приговор в отношении арестованных сотрудников азербайджанской газеты "Мухалифет" был оставлен в силе

Общество Материалы 16 августа 2007 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный в отношении арестованного главного редактора и сотрудника азербайджанской газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и Яшара Агазаде.

Как сообщил Trend в четверг адвокат обвиняемых Рашид Гаджили, несмотря на изменение состава, судьи без разбирательства и выслушивания сторон приняли решение. Адвокат, в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства со стороны председательствовавшего на заседании судьи Мирпаши Гусейнового, заявил о намерении подать кассационную жалобу на решение Бакинского апелляционного суда в Верховный суд Азербайджана.

По его словам, обвиняемые отказались принять участие в процессе, так как не желают быть приведенными в зал суда в наручниках.

Ранее дело рассматривал Апелляционный суд Азербайджана. В связи с учреждением Бакинского апелляционного суда судейский состав был изменен.

По иску в особом порядке депутата Милли меджлиса Джалала Алиева журналисты были признаны виновными по статье 147.2 (обвинение и клевета в тяжком преступлении) УК Азербайджана и решением Ясамальского суда от 16 апреля приговорены к двум с половиной годам лишения свободы. Причиной иска стала публикация статьи "A.M.A.Y. - торговая марка семьи Алиевых". Вслед за этим в газете "Мухалифет" было опубликовано опровержение. Комитет защиты прав обвиняемых сотрудников газеты обратился к Джалалу Алиеву с просьбой отозвать иск.

Журналисты в настоящее время содержатся в Баиловском следственном изоляторе №1.

В Азербайджане в настоящее время в связи с профессиональной деятельностью под арестом находятся семь журналистов. Было адресовано обращение главе государства с просьбой об их помиловании.

Лента

Лента новостей