...

Брюки в азербайджанских школах не носить: пока - рекомендация

Общество Материалы 17 августа 2007 18:16 (UTC +04:00)
Брюки в азербайджанских школах не носить: пока - рекомендация

Азербайджан, Баку /корр. " C.Агаева/ Бакинское управление образования хочет запретить женщинам-педагогам приходить на работу в брюках, сообщила в пятницу завотделом управления образования г.Баку Замина Алигызы. Это намерение вызывает протест педагогов, ссылающихся на удобство брюк.

"Среди женщин-педагогов есть такие, которые приходят в школу в узких брюках, джинсах и просвечивающих блузках", - говорит завотделом. Алигызы также отметила, что это управление не собирается облачить учителей в юбки и это лишь рекомендации.

По информации Trend в Минобразования, здесь еще не знают о рекомендациях управления, но обещают изучить вопрос.

Вызывающая одежда, в том числе узкие брюки, негативно влияют на воспитание и образование учеников, считает правозащитник Общества защиты прав женщин Азербайджана Садагат Пашаева. "Яркая одежда, макияж и прически отвлекают внимание учащихся от учебы, поэтому должны быть ограничены", - сказала она.

Правозащитник с 30-летним стажем педагогической работы Саида Годжаманлы также считает, что женщины-педагоги не должны злоупотреблять облегающей одеждой. По ее словам, прежде чем применять запреты на одежду, следует улучшить систему отопления школ.

С ней согласна преподавательница столичной школы № 275 Сураханского района, которая сказала Trend , что брюки удобны на работе, и она не хотела бы с ними расставаться.

"В школах, которые зимой не отапливаются, брюки спасают от холода", - говорит преподаватель, а указания властей на то, что следует носить, она считает "нарушением принципа демократии".

Реформирование в школах не должно проводиться с запрета ношения брюк, сказала другая правозащитница Новелла Джафароглу, которая также выступила против рекомендаций Управления образования Баку.

Лента

Лента новостей