...

На основе иска Министерства образования Азербайджана выселяется семья вынужденной переселенки

Общество Материалы 17 августа 2007 19:33 (UTC +04:00)
На основе иска Министерства образования Азербайджана выселяется семья вынужденной переселенки

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Иск Министерства образования с требованием выселить семью вынужденной переселенки с территории школы удовлетворен, сообщил в пятницу Trend судья Ясамальского районного суда Тахир Исмаилов.

Ясамальский районный суд принял постановление по иску Министерства образования в связи с выселением вынужденной переселенки Валиды Багировой из средней школы №20 и переселении семьи в детский сад №18. Согласно резолюции, две комнаты, выделенные в детсаду №18, будут отремонтированы и сданы в пользование ответчика.

Представитель Багировой Фамиль Мамедов сообщил, что не согласен с решением суда и подаст апелляцию в Бакинский апелляционный суд.

Учительница - вынужденная переселенка из Шуши, подаст в суд на министра образования. Об этом стало известно в пятницу на процессе в Ясамальском районном суде по иску Министерства образования против вынужденной переселенки Валиды Багировой.

Минобразования обратилось в суд в связи с принудительным выселением семьи Багировой из раздевалки теннисного корта средней школы №20. Министерство требует переселить семью вынужденных переселенцев в детсад №18. Семья Багировых проживает в раздевалке с 1994 года, сама учительница преподает историю в указанной школе.

Со слов обвиняемой, данная территория предоставлена ее семье во временное пользование в 1994 году директором Талыбом Шарифовым. Ясмальская районная исполнительная власть выразила недовольство этому факту. Багирова обратилась в Милли меджлис, и руководство законодательного органа запретило выселять семью вынужденных переселенцев.

С началом ремонтных работ в школе в январе этого года Минобразования решило выселить семью из школы. Свое решение министерство аргументировало тем, что постройка мешает ходу ремонтных работ. Со слов Багировой, она услышала эту новость в больнице, в результате чего пережила шок, потеряла сознание и, упав, сломала ногу.

Ответчик утверждает, что решение министерства стало причиной ухудшения ее здоровья. Багирова заявила о намерении подать в суд на главу Минобразования Мисира Марданов за материальный и моральный ущерб. "Министр выплатит мне все до копейки за материальный и моральный ущерб", - сказала она.

Вынужденная переселенка отказывается переселяться в детский сад №18, ввиду того, что на предлагаемой территории нет условий для проживания.

По словам представителя Минобразования Эльмира Гасанова, постройка, где проживает Багирова, незаконная, и мешает работам по благоустройству территории школы. По его заявлению, на территории детского сада, где предлагают поселиться Багировой, будет проведен ремонт и обеспечены условия для проживания.

Как заявил представитель ответчика Фамиль Мамедов, согласно указам президента от 1996 и 1998 гг., а также Государственной программе по улучшению условий проживания беженцев и вынужденных переселенцев, нет права выселять вынужденных переселенцев из мест проживания.

Комментируя заявления о незаконности постройки, где проживает семья Багировой, Мамедов отметил, что теннисный корт был построен по заказу Спортивного комитета Азербайджанской ССР и находился на балансе Теннисной Федерации, а в дальнейшем был сдан на баланс средней школы №20. По этой причине постройка не может считаться незаконной.

По словам представителя Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Вугара Гараева, разрешение на выселение вынужденных переселенцев 1992-1998 гг. возможно только с их согласия и крайней необходимости. "Мы согласны на переселение семьи Багировой с указанной территории в рамках закона. Министерство образования должно обязаться отремонтировать предлагаемое Багировой место для проживания", - сказал он.

Как заявил представитель Ясамальской районной исполнительной власти, помещение, предлагаемое семье Багировой в саду № 18, намного больше, чем помещения постройки, где она проживает в настоящее время. По его мнению, после ремонта семья может переселиться.

С участием сторон представители суда провели осмотр места проживания семьи Багировой и предлагаемые для проживания помещения в детском саду №18.

Лента

Лента новостей