...

Группа азербайджанских журналистов проведет акции протеста

Общество Материалы 17 августа 2007 19:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ С сентября группа азербайджанских журналистов вновь начнет акции протеста. Об этом в пятницу в Баку сообщил шеф-редактор газеты "Гюнделик Азербайджан", член Комитета защиты журналистов Шахвелед Чобаноглу.

"В любом случае мы проведем акции с требованиями о защите прав журналистов, освобождения сотрудников СМИ и прекращения давления на прессу", - сказал главный редактор.

Весной 2007 года группа журналистов Азербайджана приняла решение провести массовые акции в связи с давлением на СМИ и арестами журналистов. Акции не получили санкции Бакинской ИВ и журналисты ограничились рядом несанкционированных выступлений.

По словам Чобаноглу, перерыв в акциях протеста объясняется рядом причин. "Во-первых, накануне Дня Национальной прессы была надежда на помилование арестованных журналистов и шаги в направлении решения проблем прессы. Однако этого не произошло. Во-вторых, решение временно прекратить выступления было связано с сильной жарой. В настоящее время многих главных редакторов нет в Баку и поэтому принять конкретное решение по этому поводу невозможно. Кроме того, главные редакторы разошлись во мнениях по данному вопросу. Мы возобновим акции в конце августа - начале сентября", - сказал главный редактор "Гюнделик Азербайджан".

По мнению Чобаноглу, выступления необходимы, так как проблемы прессы не решены.

Этот вопрос обсужден в Комитете защиты прав главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева и принято конкретное решение, сказал он. "Если Объединение редакторов не будет проводить акции протеста, мы - Комитет защиты прав Эйнуллы Фатуллаева и его коллеги, организуем акции в защиту прав арестованных журналистов", - сказал он.

Фатуллаев арестован в апреле этого года. В отношении редактора выдвинуто обвинение по статьям 147.1 и 148.2 (клевета и оскорбление) УК, он приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Министерство национальной безопасности выдвинуло против Фатуллаева новые обвинения по статьям угроза террора, разжигание национальной, этнической и религиозной розни. Редактор опровергает эти обвинения.

В настоящее время в Азербайджане под арестом находятся 7 журналистов.

Лента

Лента новостей