...

Азербайджанский посол: Азербайджан не отказывается от возвращения в страну незаконно проживающих в Германии своих граждан

Общество Материалы 20 августа 2007 13:03 (UTC +04:00)
Азербайджанский посол: Азербайджан не отказывается от возвращения в страну незаконно проживающих в Германии своих граждан

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Подготовлен проект, предусматривающий возвращение незаконно эмигрировавших в Германию граждан Азербайджана, и обе стороны рассматривают этот документ. Об этом в понедельник сообщил в Баку посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов.

"Граждане Азербайджана хоть и незаконно, но уже на протяжении нескольких лет проживают в Германии и устроили там свою жизнь. Поэтому возвращение их из Германии за один день является очень сложным вопросом. Для этого необходима определенная подготовка и подписание соответствующих соглашений", - добавил дипломат.

Немецкая сторона отметила, что 6500 граждан Азербайджана проживают в Германии на незаконных основаниях. Правительство Германии не желает предоставлять им политическое убежище и планирует депортировать их на Родину. Для содержания незаконных эмигрантов из Азербайджана немецкие муниципалитеты тратят в год более 40 миллионов евро. Германия утверждает, что официальный Баку не хочет сотрудничать в этом вопросе с немецкой стороной.

Шахбазов отметил, что представленная цифра не совсем точна. "Однако число незаконно проживающих в Германии азербайджанских граждан колеблется приблизительно в пределах этой цифры", - добавил посол.

По его словам, для возвращения незаконных эмигрантов из Азербайджана между двумя странами продолжаются переговоры.

"Азербайджан - молодое государство и не обладает достаточной практикой в этой сфере. Поэтому мы хотим, чтобы этот договор был подготовлен в оптимальном варианте и был согласован со всеми госструктурами", - отметил он.

По словам Шахбазова, имеют место также случаи представления некоторых азербайджанцев лицами армянской национальности с целью получения политического убежища в Германии. Посол, подтвердив наличие среди незаконно проживающих в Германии граждан Азербайджана и армян, отметил, что в настоящее время не представляется возможным их возвращение в Азербайджан.

"Считаю, что после урегулирования нагорно-карабахского конфликта для граждан Азербайджана армянской национальности также будут созданы условия для возвращения", - отметил посол.

Лента

Лента новостей