...

В обнаруженном в Губинском районе Азербайджана массовом захоронении найдены останки более 120 человек

Общество Материалы 20 августа 2007 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ В результате проведенной экспертизы в обнаруженном в Губинском районе Азербайджана массовом захоронении извлечены останки более 120 человек. Об этом сообщил Trend в понедельник заместитель директора Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Наджаф Мусеибли.

По его словам, для полного изучения кладбища продолжаются раскопки, и уже был исследован участок, площадью в 400 квадратных метров. Мусеибли отметил, что раскопки будут продолжаться до обнаружения последних останков людей.

В начале апреля в ходе строительства нового городского стадиона в Губе было обнаружено массовое захоронение людей. Вследствие этого создана экспертная группа, проведены раскопки 100 квадратных метров территории и обнаружены останки более 50 человек. Члены экспертной группы и историки определили, что здесь покоятся жертвы геноцида, совершенного в 1918 году армянами против проживающих в Губе азербайджанцев. Отмечается, что среди убитых есть и горские евреи. После завершения расследований на этом месте будет возведен памятник.

Лента

Лента новостей