...

Приостановил голодовку заключенный исправительного учреждения №1 в Азербайджане

Общество Материалы 20 августа 2007 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Заключенный исправительного учреждения №1 приостановил голодовку.

Как сообщил в понедельник председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, зашивший себе рот и продолжавший голодовку в течение 20 дней осужденный Гахраман Амиров 19 августа распорол швы и приостановил акцию. По словам Бехбудова, по делу Амирова он обратился к генпрокурору Азербайджана Закиру Гаралову о привлечении к ответственности лиц, причастных к незаконному осуждению. Об этом он проинформировал и самого заключенного.

Напомним, что Амиров угрожает суицидом в случае несправедливого приговора и отсутствия оправдательного вердикта. Акция заключенного была направлена против несправедливого приговора Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана. Амиров требует справедливого судебного разбирательства.

Осужденный утверждает, что подвергался пыткам в отделении полиции Гейчайского района. По его словам, судьи Суда по делам о тяжких преступлениях Нушаба Агаева и Векил Шукюров не провели справедливого судебного разбирательства. Осужденный указывает на то, что он необоснованно приговорен к 15-ти годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей