...

Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассацию главного редактора антиправительственной газеты

Общество Материалы 21 августа 2007 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Судебный приговор в отношении арестованного за оскорбление ходжалинцев учредителя и главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" оставлен в силе.

Суд под председательством Тапдыга Махмудова не удовлетворил кассацию Эйнуллы Фатуллаева на приговор Ясамальского районного суда, сообщили во вторник в Верховном суде Азербайджана.

Журналист был обвинен в оскорблении ходжалинцев в статье "Карабахский дневник" и 20 апреля приговорен Ясамальским районным судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основе иска руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе. По словам автора, приведенные в публикации мнения и мысли принадлежат его собеседникам.

Фатуллаев утверждает, что ему вынесен несправедливый приговор. Журналист подал кассацию на решение суда. Адвокат Фатуллаева Исахан Ашурова намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

6 апреля на основе гражданского иска Татьяны Чаладзе в связи с оскорблением чести, достоинства и трудового авторитета Ясамалський районный суд вынес постановление о штрафовании на 20 тысяч манатов Фатуллаева и его газеты.

Из Следственного изолятора №1 в Баилово Эйнулла Фатуллаев переведен в следственный изолятор Министерства национальной безопасности (МНБ).

16 мая МНБ открыло уголовное дело против Фатуллаевапо статье 214 (терроризм) УК. Через два дня в квартире и офисе журналиста был проведен обыск.

Причиной возбуждения уголовного дела в МНБ Генеральный прокурор Закир Гаралов указывает, что на сайте www.realazer.net , учрежденном Фатуллаевым, были указаны государственные объекты и конкретные адреса в Азербайджане, которые собирается бомбить Иран.

Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено уголовное дело по статьям 214.1 (угроза терроризма) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения) УК, постановлением Сабаильского районного суда он был арестован.

В настоящее время в Азербайджане под арестом находятся 7 журналистов. Последними арестованы главный редактор газеты "Мухалифет" Ровшан Кебирли и сотрудник издания Яшар Агазаде, которые приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Лента

Лента новостей