...

Правозащитник: Азербайджан должен последовать примеру Кыргызстана и восстановить права мусульманок

Общество Материалы 22 августа 2007 16:27 (UTC +04:00)
Правозащитник: Азербайджан должен последовать примеру Кыргызстана и восстановить права мусульманок

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу приветствует прекращение запрета фотографироваться на паспорт в хиджабе, который действовал в отношении мусульманок Кыргызстана. Об этом он заявил в среду Trend .

Этот запрет действовал с 2004 года и после недолгих дискуссий власти Кыргызстана пошли на уступки, разрешив мусульманкам фото в хиджабе.

Запрет был снят решением межведомственной комиссии, созданной в январе с.г. В состав комиссии вошли представители Государственного агентства информационных ресурсов и технологий при правительстве Кыргызстана, Минюста, МВД и МИД страны.

Новый пункт, внесенный в инструкцию для получения паспортов, допускает фотоснимки в головном уборе, не закрывающем овал лица.

Комментируя решение правительства Киргизии, Ибрагимоглу заявил, что Азербайджан должен воспользоваться этим опытом и восстановить конституционные права верующих женщин, нарушаемые с 1999 года.

"Мусульманки, носящие головные платки, столкнулись с аналогичной проблемой и были лишены многих гражданских и политических прав. В международной правовой практике не существует такого запрета, он расценивается как прямое нарушение свободы совести и вероисповедания", - сказал председатель DEVAMM .

Среди постсоветских стран такой запрет ликвидирован в России и Киргизии

Лента

Лента новостей