...

В режим Гобустанской тюрьмы Азербайджана будут внесены изменения

Общество Материалы 22 августа 2007 17:18 (UTC +04:00)
В режим Гобустанской тюрьмы Азербайджана будут внесены изменения

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Чтобы предотвратить возможные случаи суицида среди заключенных Гобустанской тюрьмы, необходимо внести изменения в правила тюремного режима.

Как сообщил Trend в среду координатор Общественного комитета при министре юстиции Кямиль Салимов, готовятся предложения для сокращения до минимума случаев самоубийств среди заключенных, которые будут представлены министру. Общественный комитет - организация по общественному контролю над деятельностью учреждений по исполнению наказаний.

По словам Салимова, в Гобустанской тюрьме закрытого типа содержатся за особо тяжкие преступления, у заключенных имеются психологические проблемы. С учетом этого комитет предлагает увеличить количество посещений заключенных родными и телефонных звонков, разрешить 3-часовые прогулки на чистом воздухе, либерализировать правила тюремного режима.

"Ограничено право осужденных на свободу, к другим их правам следует относиться с уважением", - сказал Салимов.

Главное управление Пенитенциарной службы Азербайджана подготовило и представило в Министерство юстиции проект по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс страны. Этот проект планируется вынести на обсуждение на осенней сессии парламента.

В проекте нашли отражение изменения о возможности для заключенных, приговоренных к пожизненному лишению свободы, получить образование, поместить в камерах телевизоры. В нем учтены предложения комитета.

По Уголовно-исполнительному кодексу Азербайджана, пожизненно заключенным разрешены в течение года 3 кратковременные, 1 продолжительная встреча, 2 телефонные беседы. Заключенным исправительных учреждений строгого режима - две кратковременные встречи. На прогулку предусмотрен 1 час в день.

Лента

Лента новостей