...

Посольство США в Азербайджане ответит на обращение журналистов

Общество Материалы 23 августа 2007 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Посольство США в Баку примет серьезные шаги в связи с обращением азербайджанских журналистов предоставить им политическое убежище, сообщил Trend редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Узеир Джафаров. Этот вопрос Джафаров обсудил в четверг в Баку около 13.00 часов с двумя высокодолжностными представителями американского посольства.

"На днях посольство Соединенных штатов примет серьезные шаги в вопросе предоставления журналистам политического убежища и решения проблем прессы", - сказал он.

В начале мая с. г. Министерство национальной безопасности конфисковало техническое оборудование газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан", а Министерство чрезвычайных ситуаций выселило редакции из занимаемых ими офисов. Издания вынужденно приостановили работу.

Журналисты обратились к ряду стран с просьбой о политическом убежище. Впоследствии к ним присоединились сотрудники других газет. Дипредставительства отдельных стран отказались выполнить просьбу азербайджанских журналистов. Обсуждениям по этому вопросу ведутся лишь в представительстве США в Баку, которое получило заявления с просьбой о политубежище от 21 журналиста.

По словам Джафарова, американское посольство пригласит по этому поводу и других журналистов, желающих получить политическое убежище. По его словам, дипломатическое представительство обсуждает этот вопрос с официальными структурами.

Лента

Лента новостей