...

Министр: Будут повышены стипендии студентам, обучающимся за рубежом (видео)

Общество Материалы 24 августа 2007 13:47 (UTC +04:00)
Министр: Будут повышены стипендии студентам, обучающимся за рубежом (видео)

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева / Министерство образования Азербайджана поднял перед правительством вопрос о повышении стипендий студентам, обучающимся за рубежом. Об этом сообщил в пятницу министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Сегодня за рубежом обучаются более 3 тысяч студентов из Азербайджана. Большая их часть получает образование в учебных заведениях Турции, России, Китая, Японии, Словакии и других стран. Финансирование производится по трем направлениям: за счет родителей и отдельных лиц, за счет действующих в Азербайджане международных организаций и посольств и за счет государства.

"Главной проблемой студентов, обучающихся за рубежом, являются финансовые трудности", - сказал министр.

Студенты недовольны низкими стипендиями и выступают за их повышение. "Наши стипендии едва хватают на карманные расходы, и чтобы обеспечить нормальное проживание нам приходится в свободное от учебы время работать, а излишняя усталость плохо влияет на учебу", - сказал студент Технического университета Ортадогу Турции А.Мамедов.

"Сейчас ожидается ответ правительства на наше обращение", - сказал министр.

По словам Марданова параллельно возможно повышение стипендий студентам местных ВУЗов и техникумов.

По сообщению министерства, последнее повышение стипендии на 50 процентов было в феврале. Стипендии  аспирантов ВУЗов в настоящее время составляют 65 манатов, студентов-отличников магистратуры - 55 манатов, студентов магистратуры - 30-45 манатов, студентов-отличников ступени бакалавра - 50 манатов, студентов ступени бакалавра - 25-40 манатов, студентов-отличников средних специальных учебных заведений - 25 манатов, студентов средних специальных учебных заведений - 18-20 манатов, студентов профессиональных учебных заведений и лицеев - 18 манатов.

Лента

Лента новостей