...

Азербайджанские суды отказались рассмотреть иск журналистов

Общество Материалы 27 августа 2007 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Сабаильский и Ясамальский районные суды Баку отказались рассмотреть иск журналистов.

В иске сотрудники газеты "Мухалифет" Ровшан Кабирли и Яшар Агазаде, которые содержатся в камере №85 Следственного изолятора №1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции, указывают на нарушение своих человеческих прав. Сотрудники СМИ указывают на недопустимость применения пыток и силового давления. По сообщению в понедельник из Института медиа права, в жалобе сотрудников газеты "Мухалифет" сообщается, что площадь их камеры не превышает 40 кв. м, в помещении нет воздухоочистителя. По словам журналистов, в одной камере содержатся 30 человек, на 22 кроватях заключенные вынуждены спать по очереди, пребывание в камере становится невыносимым из-за жары, тесноты и табачного дыма. Унитаз и обеденный стол здесь находятся в непосредственной близости, отмечается в иске, кроме того, нет возможности для индивидуальных и конфиденциальных встреч журналистов с адвокатами.

Резолюцией Ясамальского районного суда иск против Министерства юстиции был отклонен. Суд посчитал, что эти жалобы должны быть предъявлены не Минюсту, а руководству изолятора. В постановлении говорится, что журналисты не имеют права поднимать гражданский иск о моральном ущербе без аргументов.

По словам адвоката арестованных журналистов Рашида Гаджилы, по законодательству иск участника уголовного процесса должен быть рассмотрен без отлагательств и в течение трех дней должно последовать судебное решение. Ясамальский районный суд допустил серьезные процессуальные нарушения, считает адвокат, рассмотрение иска затянуто, а по жалобе вынесено не решение, а резолюция.

Резолюция Ясамальского районного суда обжалована.

По словам Гаджилы, в Сабаильском районном суде возбужден иск против Следственного изолятора №1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции о недопустимом обращении, унижающем человеческое достоинство. Истцы требуют возмещения морального ущерба в размере 100 000 манатов. Иск был возвращен, и адвокаты обратились в суд повторно.

По иску депутата Джалала Алиева журналисты признаны виновными по статье 147.2 (клевета с обвинением в тяжком и особо тяжком преступлении) Уголовного кодекса и приговорены постановлением Ясамальского районного суда от 16 апреля к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В настоящее время журналисты содержаться в Баиловском следственном изоляторе №1.

Сегодня в Азербайджане под арестом находятся 7 журналистов. Обращение об их помиловании адресовано главе государства.

Лента

Лента новостей