...

Экс-министр здравоохранения хочет участвовать на суде по иску против министра юстиции и руководства пенитенциарной службы Азербайджана

Общество Материалы 28 августа 2007 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/Экс-министр здравоохранения Али Инсанов хочет участвовать на суде по иску против министра юстиции и руководства Пенитенциарной службы. На процессе в Насиминском районном суде адвокат Инсанова Агавейс Шахверди заявил ходатайство об участии его в процессе. По словам Шахверди, согласно процессуальному законодательству, сторона истца имеет право участвовать в судебном процессе и отвечать на вопросы ответчика.

Решние о том, будет ли участвовать в процессе Инсанов, будет принято на завтрашнем заседании суда. Руководство Следственного изолятора №1 на суде представляет заместитель начальника изолятора Агамамед Мамедов, Министерство юстиции - начальник санчасти следственного изолятора Этибар Гараев.

Инсанов утверждает, что подвергся пыткам со стороны министра юстиции и руководства Пенитенциарной службы за резкие разоблачительные выступления в адрес близкого родственника главы Минюста Джамиля Алиева. По словам экс-министра, он содержался в Следственном изоляторе в Баилово более 40 дней, несмотря на неоднократные обращения, не были созданы условия для стационарного лечения.

Инсанов недоволен прежним заключением в камере для пожизненных и настоящим местом пребывания - полуподвальным помещением. По словам Инсанова, он содержится в сырой и зловонной камере.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и организацию массовых беспорядков, в этом году Инсанов был признан виновным в коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. По состоянию здоровья он требует перевода в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Грыжа позвоночника у Инсанова подтверждена врачебным отзывом.

30 августа в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гаила Мамедова продолжится процесс по апелляции Инсанова.

Лента

Лента новостей