...

Экс-министр здравоохранения Азербайджана требует провести мониторинг в своей камере

Общество Материалы 29 августа 2007 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Иск бывшего министра здравоохранения против министра юстиции и Пенитенциарной службы будет рассмотрен без участия истца. Ходатайство адвоката экс-министра Агавейса Шахверди об участии Инсанова на процессе было отклонено сегодня Насиминским районным судом под председательством Мамеда Мамедова.

Шахверди заявил ходатайство о проверке условий в камере, где содержится его подзащитный. Это желание адвоката не было опротестовано представителем Пенитенциарной службы. Решение суда в связи с ходатайством будет объявлено завтра.

По сообщению адвоката Trend , Инсанов утверждает, что условия в камере не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. "Мы хотим, чтобы суд ознакомился с ситуацией на месте. По гражданско-процессуальному законодательству, если доказательство не может быть представлено суду, с ним необходимо ознакомится на месте", - сказал адвокат.

Шахверди считает, что суд перенес объявление решения в связи с ходатайством, так как решение принимается на основе рекомендаций министерства юстиции.

Министра юстиции Фикрета Мамедова на суде представляет начальник санитарной части Следственного изолятора №1 Этибар Гараев, Пенитенциарную службу - заместитель начальника изолятора Агаамед Мамедов.

Инсанов утверждает, что подвергся пыткам со стороны министра юстиции и руководства Пенитенциарной службы за резкие разоблачительные выступления в адрес близкого родственника главы Минюста Джамиля Алиева. Со слов экс-министра, он содержался в Баиловском следственном изоляторе более 40 дней, и несмотря на неоднократные обращения, не были созданы условия для его стационарного лечения.

Инсанов недоволен прежним местом заключения в камере для пожизненных, и настоящим - полуподвальным помещением. По словам экс-министра, он находится в зловонной и сырой камере.

Инсанов был арестован в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и организацию массовых беспорядков, в этом году экс-министра признали виновным по обвинениям в коррупционных преступлениях и приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Инсанов содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. Он требует перевода в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы по состоянию здоровья. Грыжа позвоночника у Инсанова подтверждена врачебным отзывом.

Процесс по апелляционному иску экс-министра здравоохранения продолжится 30 августа в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гаила Мамедова.

Лента

Лента новостей