...

Экс-министр здравоохранения Азербайджана протестует против судейского состава по апелляционному иску (видео)

Общество Материалы 30 августа 2007 15:55 (UTC +04:00)
Экс-министр здравоохранения Азербайджана протестует против судейского состава по апелляционному иску (видео)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Экс-министр здравоохранения Али Инсанов протестует против судейского состава по апелляционному иску. Сегодня на процессе по апелляции Инсанова и других обвиняемых в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гайыла Мамедова он попросил передать рассмотрение иска прежнему судейскому составу.

Экс-министр заявил, что на всех процессах по делу грубо нарушались его права, суд придерживался противоречивой позиции. По его словам, по этим причинам он не верит в справедливость азербайджанских судов.

Инсанов не верит также в объективность судей Мамедова, Абида Абдинбеева и Сахибхана Мирзоева и требует справедливого расследования. "Я жду этого суда уже пять месяцев. Я не должен вымаливать свои права. Несмотря на то, что я страдаю тяжелым заболеванием, судебный процесс намеренно затягивается", - сказал подсудимый.

Судья Мамедов порекомендовал Инсанову не отходить от сути дела, не политизировать процесс. Перенесение процесса судья объяснил тем, что несколько дней назад здесь проходил процесс по делу бывшего главного оперуполномоченного Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Гаджи Мамедова.

Инсанов сообщил, что он содержится в невыносимых для него условиях. "Права задержанных, содержащихся в следственных изоляторах, нарушаются, и соответствующие структуры закрывают на это глаза. Суды Азербайджана политизировались. Вы попираете права людей. Поэтому заключенные совершают самоубийства, перерезают себе вены. Люди не знают, что мне приходится видеть за решеткой. В азербайджанских судах пустили корни взяточничество и коррупция. Это подтверждают и международные организации", - сказал экс-министр.

Инсанов выразил недовольство тем, что правоохранительные органы не расследуют высказанные им на суде разоблачительные факты о деятельности некоторых чиновников.

Против заявлений Инсанова выступил государственный обвинитель Магеррам Мустафаев. Он попросил у суда сделать экс-министру предупреждение, и попросил освободить его от участия на таких процессах. Прокурор потребовал отклонить ходатайство.

Ходатайство об изменении состава судей было отклонено после обсуждений с председателем Бакинского апелляционного суда Иманом Нагиевым.

До 15.00 объявлен перерыв.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота, подготовке к массовым беспорядкам, постановлением суда в этом году экс-министр здравоохранения Али Инсанов признан виновным по обвинениям в коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. В связи с проблемами со здоровьем Инсанов требует поместить его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Наличие грыжи в позвоночнике экс-министра здравоохранения подтверждено врачебным отзывом.

Обвиняемые в одноименных преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов получили 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Фуад Махмудов - 7 лет 6 месяцев (5 лет испытательного срока), Векиль Аббасов - 5 лет (4 года испытательного срока), Акиф Магеррамов - 9 лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - 7 лет, Гаджи Алиев - 7 лет (5 лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - 7 лет (5 лет испытательного срока), Александр Умряшкин - 3 года лишения свободы.

Лента

Лента новостей