...

Конгресс азербайджанцев в Израиле намерен укреплять отношения с Ближним Востоком

Общество Материалы 31 августа 2007 17:18 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев в Израиле намерен укреплять отношения с Ближним Востоком

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ В ближайшем будущем планируется создание Союза деловых людей и предпринимателей Азербайджана и Израиля. "Проект находится на стадии завершения, он будет содействовать установлению деловых контактов между Азербайджаном и странами Ближнего Востока", - сообщил в пятницу Trend по телефону из Тель-Авива президент Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока, бизнесмен и общественный деятель Алекс Шапиро-Сулиман.

Создание Союза деловых людей и предпринимателей является одним из первоочередных проектов учрежденного на днях в израильском городе Ришон Ле Цион Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока.

"То, что большое количество азербайджанцев живут за пределами родины, в том числе и на Ближнем Востоке, это факт, - сказал Шапиро-Сулиман. - Конфликт между Арменией и Азербайджаном и распад Советского Союза, в результате которого азербайджанский народ пережил политические, экономические и моральные потрясения, вынудило азербайджанцев покинуть родину. Мы как представители азербайджанского народа считаем создание Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока особым и важным событием в жизни азербайджанской диаспоры".

Президент Конгресса, подробно остановившись на предстоящей деятельности новой диаспорской структуры, отметил, что Конгресс азербайджанцев Ближнего Востока будет играть особую роль в установлении и развитии сотрудничества между азербайджанцами, проживающими на Ближнем Востоке. "Всю эту работу мы должны проделать во имя азербайджанского народа, чтобы быть достойной азербайджанской диаспорой на Ближнем Востоке. Наш Конгресс будет оказывать культурное и социальное содействие азербайджанцам, проживающим в Израиле и на Ближнем Востоке, а также приложит усилия для доведения до мировой общественности правды об азербайджано-армянском конфликте", - сказал президент конгресса

В ближайших планах Конгресса создание своей интернет-страницы.

Лента

Лента новостей