...

Постановление Европейского суда по делу Сардара Джалалоглу полностью не исполнено

Общество Материалы 3 сентября 2007 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Не завершен процесс в направлении исполнения части постановления Европейского суда по делу Сардара Джалалоглу, связанного с восстановлением его прав. Об этом Trend в понедельник сообщил уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров. По его словам, решение Европейского суда находится в Верховном суде и пленум Верховного суда должен принять соответствующее решение.

11 января с.г. Европейский суд принял решение по иску Джалалоглу. В постановлении отмечено правонарушение, предусмотренное 3 статьей Европейской конвенции (запрещение пыток). За нарушение предусматривается выплата азербайджанской стороной Джалалоглу компенсации в размере 10 тысяч евро.

Аскеров сообщил, что вторая часть решения по делу бывшего командующего Внутренних войск Фахмина Гаджиева уже исполнена. По его словам, Апелляционный суд рассмотрел иск Гаджиева и посчитал невозможным повторный смотр дела в связи с нарушением срока обжалования. "Ответ на обращение Гаджиева в Апелляционный суд был дан в письменной форме. В связи с этим он подал жалобу в Европейский суд. После постановления Европейского суда Апелляционный суд принял решение и его права были восстановлены", - сказал он.

Европейский суд назначил 3000 евро за моральный ущерб и 2500 евро на расходы Гаджиева на суд.

Аскеров сообщил, что полностью исполнены части постановлений Европейского суда о выплате контрибуции и восстановлении прав по делам Набат Рамазановой и других. Неправительственные организации, созданные истцами взяты на регистрацию и за нанесенный ущерб выплачено 4000 евро.

Лента

Лента новостей