...

Комиссар Совета Европы встретился с пожизненно заключенными в азербайджанской тюрьме

Общество Материалы 5 сентября 2007 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг поинтересовался проблемами осужденных, смертный приговор которых был заменен пожизненным заключением. В рамках своего визита в Азербайджан он посетил Гобустанскую тюрьму закрытого типа Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.

Хаммерберг вместе с уполномоченным по правам человека Азербайджана Эльмирой Сулеймановой провел осмотр корпусов тюрьмы, ознакомился с условиями содержания лиц, осужденных на пожизненное и срочное заключение, изучил их проблемы, разъяснил заключенным их права.

Руководство Гобустанской тюрьмы закрытого типа довело до сведения гостя, что требования осужденных на пожизненное заключение заключаются в замене приговора на срочное лишение свободы.

В 1998 году в Азербайджане была отменена смертная казнь и приговор "смертникам" заменен самым тяжким наказанием - пожизненным заключением. В период отмены смертной казни число осужденных, приговоренных в Азербайджане к смертной казни, достигало 125 человек. В настоящее время в Азербайджане пожизненное заключение отбывают 87 человек.

Лента

Лента новостей