...

На судебном процессе по делу экс-министра здравоохранения Азербайджана прокурор попросил время для подготовки к выступлению

Общество Материалы 10 сентября 2007 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Завершился судебный процесс по апелляции по делу бывшего министра здравоохранения и других обвиняемых. На процессе под председательством судьи Гайыла Мамедова выступил адвокат обвиняемого Фахраддина Аббасова Акиф Ализаде.

Адвокат сообщил, что его подзащитный, приговоренный за присвоение государственного имущества к семи с половиной годам лишения свободы, формально участвовал в приватизации трех медицинских объектов. По словам адвоката, Аббасов, занимающий должность исполнительного директора "Vital Medical", по поручению учредителя взял в аренду объекты, подлежащие приватизации и в дальнейшем подписал некоторые документы в связи с их приватизацией. "Если в его действиях есть преступление, тогда к уголовной ответственности должен быть привлечен и учредитель. Суд должен оправдать Аббасова", - сказал адвокат.

Представитель гражданского ответчика Векила Аббасова Акиф Ализаде попросил изменить судебный приговор в связи с незаконной приватизацией нежилого земельного участка по улице Самеда Вургуна, 8 и отклонить гражданский иск генерального прокурора.

Государственный обвинитель Магеррам Мустафаев сказал, что не готов к выступлению и попросил от суда времени.

Процесс продолжится 13 сентября выступлением государственного обвинителя.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и подготовку к массовым беспорядкам, Инсанов признан виновным за коррупционные преступления и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. В связи с проблемами со здоровьем Инсанов требует разместить его в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы. Наличие грыжи в позвоночнике экс-министра здравоохранения подтверждено врачебным отзывом.

Обвиняемые в одноименных преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов получили 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Фуад Махмудов - 7 лет 6 месяцев (5 лет испытательного срока), Векиль Аббасов - 5 лет (4 года испытательного срока), Акиф Магеррамов - 9 лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - 7 лет, Гаджы Алиев - 7 лет (5 лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - 7 лет (5 лет испытательного срока), Александр Умряшкин - 3 года.

Лента

Лента новостей