...

До конца года 1,5 тыс. семей в Азербайджане воспользуются программой самозанятости - министр

Экономика Материалы 21 сентября 2016 13:09 (UTC +04:00)
До конца 2016 года 1500 семей в Азербайджане смогут воспользоваться программой самозанятости, сказал в среду журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
До конца года 1,5 тыс. семей в Азербайджане воспользуются программой самозанятости - министр

БАКУ /Trend/ - До конца 2016 года 1500 семей в Азербайджане смогут воспользоваться программой самозанятости, сказал в среду журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

Седьмого июля 2016 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в сфере обеспечения самозанятости населения. Для этих целей из резервного фонда Президента минтруда выделены шесть миллионов манатов.

“В отдельных районах страны сотрудники центров занятости изучили уровень безработицы, состав безработных и сферы, в которых они хотели бы работать. Хочу отметить, что Международная организация труда (МОТ) незамедлительно приступила к сотрудничеству с нами в этом направлении, потому что Азербайджан - первая в мире страна, которая начала реализацию работ [по самозанятости] в таких масштабах и на государственном уровне. МОТ объявила, что окажет Азербайджану широкую поддержку и направила своих экспертов, чтобы они провели здесь тренинги. Обучение прошли уже 75 человек, а всего МОТ подготовит 142 человека, которые, в свою очередь, будут проводить тренинги с безработными”, - сказал министр.

По словам Муслимова, определены специальные критерии, которым должны соответствовать желающие принять участие в программе самозанятости.

“Мы выберем примерно 1,5 тысячи человек, которые отвечают нашим требованиям. В течение двух месяцев они пройдут тренинги и получат знания о том, как вести малый и средний бизнес, ознакомятся с финансовыми и другими аспектами предпринимательства. Затем они составят бизнес-планы, которые изучит централизованная комиссия. К программе самозанятости будут допущены только те люди, которые смогут обосновать свой бизнес-план. Мы предоставим участникам программы все необходимое для организации бизнеса. Если по итогам года их бизнес окажется успешным, то мы безвозмездно передадим им все те материалы, которые они получили для организации и ведения бизнеса. К настоящему времени уже выбраны 367 семей из 19 районов, которые проходят тренинги”, - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей