...

В Азербайджане будет создана госпрограмма по обеспечению безопасности полетов

Экономика Материалы 1 февраля 2017 16:39 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана в среду на пленарном заседании принял в первом чтении проект изменений в закон "Об авиации", который предусматривает создание государственной программы по обеспечению безопасности полетов
В Азербайджане будет создана госпрограмма по обеспечению безопасности полетов

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана в среду на пленарном заседании принял в первом чтении проект изменений в закон "Об авиации", который предусматривает создание государственной программы по обеспечению безопасности полетов.

Поправки в закон подготовлены на основе предложений Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Другие изменения предусматривают предоставление соответствующему органу исполнительной власти права проверять состояние безопасности полетов на воздушных судах, принадлежащих другим государствам. Такие проверки будут проводиться с соблюдением графика полетов этих воздушных судов. Осуществляющие подобные проверки лица должны будут иметь при себе выданное соответствующим органом исполнительной власти удостоверение, подтверждающее их полномочия.

Как ранее сообщил директор Государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов, в настоящее время в Азербайджане нет программы по обеспечению безопасности полетов, но есть соответствующие правила, и раньше этого было достаточно. "Однако сейчас ICAO требует отразить вопросы, связанные с безопасностью полетов, в отдельной программе, которая предусматривает создание специальной системы обеспечения безопасности полетов", - сказал Мамедов.

В то же время, по его словам, администрация не будет готовить новые правила, а изменит и расширит действующие и доведет их до уровня программы. В августе 2017 года будет проведен аудит ICAO, что позволит установить соответствие действующих авиационных стандартов международным.

(Автор: Азад Гасанли. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей