...

Президент Ильхам Алиев: Оба этих коридора проходят через территорию Азербайджана не только благодаря нашему географическому положению, но и в результате нашей политики

Экономика Материалы 15 марта 2017 01:35 (UTC +04:00)
"Оба этих коридора с Севера на Юг и с Востока на Запад проходят через территорию Азербайджана не только благодаря нашему географическому положению, но и в результате нашей политики"
Президент Ильхам Алиев: Оба этих коридора проходят через территорию Азербайджана не только благодаря нашему географическому положению, но и в результате нашей политики

БАКУ/Trend/ - "Оба этих коридора с Севера на Юг и с Востока на Запад проходят через территорию Азербайджана не только благодаря нашему географическому положению, но и в результате нашей политики".Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на встрече в Париже с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции (MEDEF).

Глава государства отметил, что Другое стратегическое направление, которому мы уделяем внимание, - создание в Азербайджане транспортного узла:

"У нас благоприятное географическое положение. Мы располагаемся между Азией и Европой и привлекаем большой интерес своей современной транспортной инфраструктурой. У нас 6 международных аэропортов, способных принимать все виды самолетов, в том числе самые крупные грузовые самолеты. Мы уже стали для региона узлом грузоперевозок воздушным транспортом. У нас есть железнодорожное сообщение со всеми соседними странами. В этом году будет создано железнодорожное сообщение Азербайджана с Турцией через Грузию. Это открывает коридор из Китая в Европу через Каспийское море, Азербайджан, вдвое сокращает время перевозки грузов. Через нашу территорию уже прошел первый испытательный поезд. В прошлом году мы, вложив также крупные инвестиции в создание транспортного коридора Юг-Север, протянувшегося от Индии до Северной Европы через Пакистан, Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, завершили недостающий участок железнодорожной линии, соединяющей нас с Ираном. Мы организовали несколько важных международных форумов и мероприятий. Сделали все, что от нас зависело. Таким образом, как только будет построен недостающий участок данного коридора, мы откроем новый маршрут, который позволит перевозить грузы из Индии в Северную Европу не за 40-45 дней, как сейчас, а за 14 дней. Оба этих коридора с Севера на Юг и с Востока на Запад проходят через территорию Азербайджана не только благодаря нашему географическому положению, но и в результате нашей политики" - сказал Президент Азербайджана.

"География без инфраструктуры не имеет такого уж большого значения: "В настоящее время мы строим крупнейший на Каспии морской порт, грузоперевалочная способность которого составляет 25 миллионов тонн. Первый этап завершится в нынешнем году. Как я уже отметил, 6 международных аэропортов, современные грузовые суда, судостроительный завод, способный производить все виды судов, модернизация железнодорожной инфраструктуры и, конечно, прекрасные связи с соседями. Потому что без сотрудничества с соседями нельзя добиться целей в транспортном секторе. У нас отличные политические и экономические связи со всеми соседями - северными, южными, западными и восточными по ту сторону Каспийского моря, это важно и для стабильности региона. Внутренняя стабильность, внутреннее развитие и прогнозируемая ситуация за пределами наших границ, хорошие связи с соседями - все это уже есть. Это - реальность. Иными словами, наша политика создала новую реальность в регионе и, в первую очередь, как я уже отметил, формат нового сотрудничества с соседями" - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей