...

Разработчик азербайджанского нефтегазового блока сократил капзатраты

Экономика Материалы 28 августа 2017 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Bahar Energy Limited, разрабатывающая в Азербайджане нефтегазовый блок, в который входят месторождения "Бахар" и "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, по состоянию на первое августа почти в четыре раза сократила затраты на ремонт платформ, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке Азербайджане.

По словам источника, если годом ранее капитальные затраты на восстановление и ремонт платформ заняли около 70 миллионов долларов, то на первое августа 2017 года эта цифра составила только около 18 миллионов для 17 газодобывающих платформ.

"Операционные расходы также снизились на 22-25 миллиона долларов за счет оптимизации всех услуг, падения цен на нефть и снижения курса маната. Сокращение капитальных затрат объясняется тем, что большая часть ремонтных работ уже завершена", - сказал источник.

Он добавил, что в программе на 2017 год предусмотрен ремонт семи платформ – четырех на месторождении "Бахар" и трех на месторождении "Гум Дениз".

"Что касается ремонта скважин, то в этом году планируется завершить 33 скважины на "Гум Дениз" и 12 скважин на "Бахар". При этом уже практически готова 31 скважина из 45", - сказал собеседник агентства.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

80-процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum, остальные 20 процентов – у SOCAR.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей