...

Туркменистан активно развивает на Каспии международную торговлю

Экономика Материалы 29 августа 2017 10:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Учитывая выгодное геоэкономическое положение страны, в Туркменистане придается большое значение развитию сферы морского и речного транспорта, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Ведётся работа по совершенствованию перевозок пассажиров и грузов, развитию портов, систематизации государственного надзора за безопасностью судоходства.

В статье говорится, что страна располагает значительными ресурсами нефти и газа. Для их доставки на международные рынки были приобретены и введены в эксплуатацию танкеры «Sumbar», «Hazar», «Jeýhun», «Bitarap», «Etrek», «Kenar», «Alaja».

В настоящее время в структуру международного морского порта города Туркменбаши входят: нефтеналивные стоянки на четыре судна с годовой пропускной способностью груза 4,32 миллиона тонн, железнодорожно-паромная станция с возможностью одновременного обслуживания двух судов с годовой пропускной способностью груза 3,6 миллиона тонн, стоянки сухогрузных судов длиной 510 метров, закрытые и открытые склады, портовые и мобильные краны, контейнерные и автопогрузчики.

«Нейтральный Туркменистан» отмечает, что в 2014 году началась реализация проекта строительства нового международного морского порта Туркменбаши. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Общая площадь гавани составит более 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров. Кроме строительства причальных сооружений планируется возведение объектов береговой инфраструктуры, которая будет включать в себя транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками общей протяженностью 3 тысячи 915 метров и железнодорожные пути общей протяженностью 29 тысяч 890 метров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей