...

Турецкая компания построит турзону в Ташкенте

Экономика Материалы 12 сентября 2017 14:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Турецкая Demir Group построит турзону «Эски Шахар» на базе бывшей гостиницы «Чорсу» в Ташкенте, сообщили Trend во вторник в хокимияте (администрации) столицы.

По словам представителя хокимията, предложение о продаже по «нулевой» выкупной стоимости зданий и сооружений бывшего гостиничного комплекса «Чорсу», пустующих уже длительное время, одобрено специальным постановлением президента.

Demir Group подписала с хокимиятом Ташкента, а также с Госкомитетом Узбекистана по инвестициям и Госкомитетом по развитию туризма меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрены реконструкция гостиницы с созданием гостиничного комплекса и бизнес-центра.

В соответствии с меморандумом, Demir Group берет на себя инвестиционные обязательства по привлечению инвестиций на реализацию проекта в объеме не менее 33 миллионов долларов без гарантий правительства Узбекистана.

Турзона «Эски Шахар» будет включать в себя современный гостиничный, торгово-развлекательный, оздоровительный и туристический комплексы с традиционными ремесленными мастерскими и магазинами, с использованием культурно-просветительских и духовно-религиозных объектов старой части Ташкента.

Гостиничный комплекс с уровнем сервиса не ниже четырех звезд, для управления которым должен быть привлечен партнер с международным гостиничным брендом, будет располагать 270 номерами, ресторанами, магазинами, SPA-салонами, а также благоустроенной территорией с необходимой инфраструктурой.

Для реализации проекта создано совместное предприятие Inter Tourism.

СП Inter Tourism и его подрядным и субподрядным организациям на период реализации проекта – до 2020 года - предоставлены таможенные льготы. После ввода в эксплуатацию турзоны Inter Tourism сроком на семь лет освобождается от уплаты налога на прибыль, имущество, благоустройство, земельного налога, а также отчислений в дорожный фонд.

23-этажная гостиница «Чорсу» (в советское время – «Москва») была построена в 1982 году. Гостиницу неоднократно пытались реконструировать, но вот уже десять лет это здание практически заброшено.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей