...

Азербайджан укрепляет свой статус страны, играющей решающую роль в регионе - депутат

Экономика Материалы 30 октября 2017 23:00 (UTC +04:00)
Превратившийся в центр транзитных перевозок Азербайджан укрепляет свой статус как страна, играющая решающую роль в регионе
Азербайджан укрепляет свой статус страны, играющей решающую роль в регионе - депутат

БАКУ /Trend/ - Превратившийся в центр транзитных перевозок Азербайджан укрепляет свой статус как страна, играющая решающую роль в регионе, сказала Trend в понедельник председатель Низаминской районной организации правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса (парламента) Седагет Велиева, комментируя открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

По ее словам, со сдачей в эксплуатацию БТК будут развиваться как железнодорожные, так и паромные перевозки.

"Это сыграет важную роль в международных перевозках. Реализация этого исторического проекта послужит не только увеличению пассажиро- и грузоперевозок между Европой и Азией, но и ускорению процессов интеграции в Европу, диверсификации маршрутов транспортировки товаров и услуг, еще более повысит эффективность внешнеэкономических связей Азербайджана и государств региона", - сказала Велиева.

По ее словам, наряду с тем, что эта железная дорога будет играть незаменимую роль в перевозке грузов между странами Европы и Азии, она еще более повысит значение Азербайджана как транзитной страны.

"Также эта железная дорога ознаменует начало нового этапа в развитии транспорта. Наряду со всеми экономическими дивидендами, которые принесет БТК стране, этот проект превратится в важный фактор, укрепляющий статус Азербайджана как страны, играющей решающую роль в регионе", - сказала депутат.

Отметим, что сегодня в Бакинском международном морском торговом порту в понедельник прошла торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств - Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Грузии Георгий Квирикашвили, Узбекистана Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей