...

Александр Новак: Выход стран ОПЕК и ОПЕК+ из "венских соглашений" должен быть постепенным

Экономика Материалы 22 декабря 2017 10:07 (UTC +04:00)
Выход стран ОПЕК и ОПЕК+ из "венских соглашений" должен быть постепенным, сказал министр энергетики России Александр Новак
Александр Новак: Выход стран ОПЕК и ОПЕК+ из "венских соглашений" должен быть постепенным

Выход стран ОПЕК и ОПЕК+ из "венских соглашений" должен быть постепенным, сказал министр энергетики России Александр Новак в интервью газете Коммерсантъ.

По его словам, динамика спроса и предложения на рынке соответствует ожиданиям: "При заключении «венских соглашений» мы закладывали увеличение добычи в США примерно на 0,3–0,35 млн баррелей в сутки в среднем по году, или же на 0,7–0,75 млн баррелей декабрь к декабрю. Наш прогноз оказался достаточно точным, в целом динамика спроса и предложения соответствует ожиданиям. Благодаря совместным усилиям у рынка появилась прочная основа для ребалансировки: спрос за два года вырос почти на 3 млн баррелей, а в 2018 году, скорее всего, добавит еще 1,4–1,5 млн баррелей в сутки, что даст возможность постепенно завершить ребалансировку.

Говоря о выходе стран из сделки ОПЕК, Новак отметил, что насчет выхода из сделки, есть консенсус и он должен быть постепенным, по мере роста спроса, как раз для того чтобы избежать возвращения переизбытка предложения и затоваривания рынка.

"При этом мы продолжаем следить за развитием всех основных трендов на рынке, в том числе и производства сланцевой нефти", - отметил Новак.

Также Новак отметил, что Россия, в случае неизменности условий соглашения в 2018 году, рассчитывает удержать уровень 2017 года.

"При этом если посмотреть на динамику инвестиций в добычу, то за первые десять месяцев 2018 года отмечается существенный прирост относительно прошлого года. Поэтому я бы не использовал термин «потерянная добыча», этот объем постепенно вернется в будущем, в условиях более стабильного и предсказуемого рынка",- отметил он.

Отметим, что ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку — до конца 2018 года

Тэги:
Лента

Лента новостей