...

Узбекистан и Украина договорились сотрудничать в сфере развития ореховодства

Экономика Материалы 29 декабря 2017 15:51 (UTC +04:00)
Узбекистан и Украинская ореховая Ассоциация заключили договор о сотрудничестве в ходе международной конференции "Современные новации в создании рентабельных ореховых садов"
Узбекистан и Украина договорились сотрудничать в сфере развития ореховодства

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Украинская ореховая Ассоциация заключили договор о сотрудничестве в ходе международной конференции "Современные новации в создании рентабельных ореховых садов", которая прошла в Киеве. Об этом передает ИА "Жахон".

Стороны обсудили новейшие подходы к технологии создания интенсивных садов, передовые методы и агроприемы, практические вопросы по посадке садов грецкого ореха и фундука.

Кроме того, Узбекистан представил на выставке произведенные в Республике фисташки и миндаль.

Также стороны договорились провести совместную конференцию в Ташкенте в 2018 году по развитию ореховодства, где будут представлены широкий ассортимент инновационной техники переработки продукции, современные технологии получения саженцев и новые промышленные сорта растений.

В июне 2017, президент Узбекистана подписал постановление «О создании и организации деятельности Ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха».

Глава Узбекистана поручил разработать и принять программу мер по дальнейшему увеличению объемов производства грецкого ореха на период 2017-2020 годы.

В рамках программы на первом этапе планируется импортировать саженцы грецкого ореха, а на втором этапе (2018-2019 года) – завести подвой для привития грецкого ореха.

В 2020 году в рамках третьего этапа планируется произвести в лабораторных условиях высокоурожайной рассады грецкого ореха с учетом ее адаптации к природно-климатическим условиям соответствующего региона.

Во время четвертого этапа (2018-2020 года) планируется наладить производство и реализацию грецкого ореха на внутреннем и внешнем рынках.

Президент поручил выделить до 10 тысяч гектаров для посадки саженцев грецкого ореха. Плантации создадут в Андижанской, Кашкадарьинской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Глава Узбекистана поручил выделить кредиты до 50 миллионов долларов США для финансирования проектов по созданию плантаций грецкого ореха.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей