...

В Азербайджане обеспечены работой более 2000 вынужденных переселенцев (ФОТО)

Экономика Материалы 26 октября 2018 17:14 (UTC +04:00)
В жилом комплексе «Гобу Парк», построенного для вынужденных переселенцев, в поселке Мушвигабад Гарадагского района Баку состоялась ярмарка труда
В Азербайджане обеспечены работой более 2000 вынужденных переселенцев (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В жилом комплексе «Гобу Парк», построенного для вынужденных переселенцев, в поселке Мушвигабад Гарадагского района Баку состоялась ярмарка труда, говорится в пятницу в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

На мероприятии были представлены 462 вакантных места работы в 65 предприятиях, 393 из которых относятся к частному, а 69 – к государственному сектору.

На открытии мероприятия приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли и заместитель председателя Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Фуад Гусейнов.

Заместитель министра сказал, что за 9 месяцев 2018 года по линии органов занятости министерства 2349 вынужденных переселенцев были обеспечены работой, 186 вынужденных переселенцев были привлечены к профессиональной подготовке, 56 человек – к оплачиваемым общественным работам. Керимли отметил, что в рамках программы по самозанятости в этом году планируется создать семейные хозяйства по различным направлениям экономической деятельности для порядка семи тысяч человек, из которых 1255 - вынужденные переселенцы. В настоящее время продолжается процесс предоставления активов для создания мелких семейных хозяйств.

По словам замминистра, проведение ярмарки труда в заложенном для вынужденных переселенцев жилом комплексе «Гобу Парк» служит поддержкой для выхода на рынок труда безработных и ищущих работу вынужденных переселенцев.

Гусейнов отметил, что за последние 15 лет уровень бедности среди вынужденных переселенцев снизился с 75 до 12 процентов. Заместитель председателя также сказал, что в стране реализуются проекты для обеспечения занятостью граждан из этой категории.

Было отмечено, что реализуемые местными и зарубежными структурами в освобожденном от оккупации селе Доджуг Марджанлы Джебраильского района проекты, а также начатый совместно с ABAD проект играют важную роль в обеспечении занятости вынужденных переселенцев.

На ярмарке приняли участие представители предприятий, предлагающих вакантные рабочие места. Желающие получить профессию, соответствующую требованиям рынка труда, прошли регистрацию на курсы профессиональной подготовки и дополнительного образования, а также прошли регистрацию отдельные лица для привлечения к оплачиваемой общественной работе.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей